Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1085)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 20
    Гостей: 20
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, astrasun
    Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Мы не рабы, рабы не мы.
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    02:51
    Мы не рабы, рабы не мы.
    Очень часто причиной наших страданий-переживаний становимся сами мы. А точнее - наше мышление, наши собственные страхи, которых нет в реальности, слишком эмоциональное восприятие. А не рабы ли мы своего подсознания? Или даже сознания?...
    Элементарный например: я хочу похудеть, но люблю пирожные-мороженое... И я начинаю страдать, что ем запрещенное сладкое и полнею, либо не полнею, но не ем сладкое. А ведь всего лишь надо уяснить, что альтернатива всегда что-то исключает. А если Вы не исключаете ни одного, ни другого, то сама ситуация выбора будет Вас мучить. Это к печалям многих моих знакомых: "Родить хочу, но страшно", "Денег не хватает, но я не могу себе ни в чем отказать", "Начальство вешает на меня дополнительную работу, но я не могу отказать и перерабатываю".
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!
    Самая моя любимая проблема, потому что я сама не могу с ней справиться: принятие всего слишком близко к сердцу. И вроде понимаешь, что человек сказал/сделал назло или наоборот, не со зла, а всё равно переживаешь...
    И так еще много можно перечислять. Как с этим бороться? Поделитесь, кто знает. Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?

    Автор: Тихая
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 4065
    +1   Спам
    1. Scarlett  (17 Ноября 2013 04:24) [Материал]
    Цитата Тихая
    Как победить врага внутри себя и не стать рабом своих мыслей?!

    Все познается в сравнении.Когда есть альтернатива: человек-раб страстей, или хозяин жизни? Человек — раб Божий, или любимое дитя Бога? Мне кажется,остается сделать выбор.Ну и сила воли в помощь.



    +1   Спам
    2. KaRo  (17 Ноября 2013 09:40) [Материал]
    Возможно, со временем пройдет и это. У меня так получилось, выработался алгоритм. Вот есть проблема, я ее заметила, думаю про пути решения, даю срок на решение проблемы и иду прямо ("Вижу цель - не вижу препятствий"). Хочу похудеть, но не могу - иду в специальный клуб с диетологом, психологом и тренером. Они там мной занимаются и чудо происходит. Если волнуюсь, что что-то произойдет, то стараюсь отвлечься, а там или само рассосется или как-то решу сама. И так со временем все такое "проблематичное" вписалось с схему "если - то" и стало спокойно.



    +1   Спам
    3. Scastlivaja  (17 Ноября 2013 11:31) [Материал]
    Когда-то услышала фразу: "Чтобы быть счастливым, нужно иметь короткую память". Иногда ею пользуюсь, для внутренней гармонии.



    +1   Спам
    4. Avant  (17 Ноября 2013 12:33) [Материал]
    Цитата Тихая
    Отдельная песня - несбывшиеся страхи.
    - Я так волнуюсь, что может произойти то-то и то-то.
    - Но ведь еще не произошло, почему же ты волнуешься?
    - Но ведь может же произойти!

    я называю это синдром " Умной Эльзы".
    если страхи совсем ссевсем не обоснованы и в будущем-будущем, обычно говорю себе, что раз я об этом думаю, значит точно не случится)) помогает.



    +1   Спам
    5. LUCKY  (17 Ноября 2013 14:32) [Материал]
    Я борюсь со своими страхами методом погружения в них.
    Ужасно боялась высоты с 16 лет, на балкон второго этажа не могла выйти.
    Жизнь прижала. Пришлось на высоте шестого этажа мыть окна два месяца без страховки, потом в Аквапарке так загорелось покататься, а там толпа лесенки раскачивает, ужас, но так хочется, адреналин побеждает - и перестала бояться. Теперь с балкона 16-го этажа каждое утро с удовольствием рассматриваю улицу и двор.
    Одно время снилось, как мои дети роются в мусорках в поисках хлеба, был страх безденежья и нищеты. Потом пришлось попасть в полный аут - и оказалось, ничего страшного. И солнышко не перестало светить, и травка по-прежнему пахнет сочно. И жить можно вообще без вещей. И денег всегда хватает, их совсем немного-то и надо для жизни.
    Мой рецепт - красочно представьте свой страх и поживите в нем виртуально. whiteflower



    6. Тантра  (17 Ноября 2013 14:52) [Материал]
    Нет, не хочу жить даже в представленном страхе, боюсь слишком далеко зайду.



    7. Seron  (17 Ноября 2013 16:35) [Материал]
    Попробовать мыслить масштабнее и рациональнее. Когда мнительность посещает меня- главное осознать вовремя, как оно обстоит объективно на деле..Например: я как любой эмигрант , ною и тоскую по родине. И забросила все дела. А каков у меня выбор- либо адаптироваться в новой стране, либо ныть дальше! А сопутствующие эмоции, страхи- это составляющие повышенной тревожности. "Побольше жизни !" whiteflower



    8. Тантра  (17 Ноября 2013 17:07) [Материал]
    Это пройдет. Я тоже живу в "чужой" стране. И через 10 лет стала токовать по ней, когда бываю в Москве. whiteflower



    -1   Спам
    9. LUCKY  (18 Ноября 2013 22:56) [Материал]
    Цитата Селеста
    2. Отправить эту мысль в мысленную мусорку сразу, как только она появилась.

    Цитата Селеста
    4. Посмеяться над ней.

    В том случае, когда мучительные страхи достают во время бессонницы - никак не получается ни посмеяться, ни выбросить в мусорку. Ночью как-то трудно. А вот представить, что ничего страшного на самом деле не случится - у меня выходит.
    Цитата Селеста
    5. Поискать ее "корни", отследить ее рост, то есть рассмотреть под микроскопом, препарировать.

    Этот способ мне очень нравится, надо взять на вооружение. whiteflower
    А вообще для меня это сейчас очень болезненная проблема - мама просто тонет в своих страхах и не знаю, как это прекратить. Она и в молодости была "умной Эльзой", а сейчас после 70 лет просто беда. Какой-то мазохизм - причем страхи самые разнообразные, даже нелепые. Я уже по-всякому пробовала - даже просто говорила "Мама, ну чего и кого можно бояться в 80 лет?" Если бы можно было уничтожить у родителей в квартире телевизор и газеты - тогда бы полегчало. Но увы. Все новости за день смотрят. И читают газеты. strive



    -1   Спам
    10. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 00:52) [Материал]
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных. Примерно придерживаюсь этих правил. Главное, не забывать добирать положительных. А отрицательных и так полно.



    11. Лёка  (19 Ноября 2013 15:00) [Материал]
    Цитата Scastlivaja
    Мне помогает ещё такой способ: человек должен получать 35% положительных эмоций, 5 % - отрицательных, 60 % - нейтральных.

    Как вариант: обнять 9 человек или 1 дать по физиономии.
    Считать людей поштучно легче эмоции процентах высчитывать
    pazzled



    12. Scastlivaja  (19 Ноября 2013 15:55) [Материал]
    Это уже слишком. Для некоторых просмотр телепередачи или новостей, уже отрицательные эмоции.
    Вспомнился знакомый парень, который в свободное от работы время, смотрел только криминал и ужасы. Через 4 года его жизнь оборвалась криминальным ужасом.



    13. LUCKY  (20 Ноября 2013 00:20) [Материал]
    У меня страхов осталось крайне мало - в принципе есть только одно больное место, зацепив которое я впадаю в дикую панику просто на ровном месте.
    Можно сказать - страхов больше нет, как в "Унесенных ветром".
    А маме хочется помочь - но как? Я ей никогда не перечила, считала её очень умной и осмысленной. А теперь поздно начинать разговаривать по-взрослому. Мама меня привыкла не воспринимать как равноправного собеседника. Да и возраст изменил её. Вообще, это такая объёмная тема - как избежать психологических перекосов в позднем пожилом возрасте. Наверное, многие из нас как раз не любят стариков за эти разочарованность, критиканство, страхи, упадочническое настроение. strive



    +2   Спам
    14. Тихая  (20 Ноября 2013 14:57) [Материал]
    Спасибо большое за Ваши ответы. Я сама по себе ничего не боюсь, кроме самой себя. Появляется периодами какая-то мнительность, тревожность. И пошло-поехало, если не одуматься сама себя на раз загоню в угол. От того и заболела. Никогда не болела ничем, кроме простуды, а теперь на тебе - язвенный колит, чтоб его. И понимаете, чем больше про свою "бяку" узнаю, тем отчетливее понимаю - всему виной, ну кроме повреждения кишечника в раннем детстве, я сама. Я сама поддаюсь нелепой тревожности, я сама расстраиваюсь порою из-за ерунды. Я сама себя калечу.
    Я не боюсь уже ничего, но иногда приступы этого "негативизма" одолевают так, что держись. Тут и "самонакрутка", и паника, и даже может быть истерика... Но я не хочу болеть сильнее, я хочу выздороветь. Вот и решила у Вас спросить совета, как жить и как думать. Спасиб.
    Милая LUCKY, я несколько лет жила, а сейчас тесно общаюсь с пожилыми родными людьми. Один из которых был тяжело психически болен. Ради Вашего же спокойствия поймите, вот тут Вы ничего не сможете сделать, кроме поддержки их физически и решения элементарных бытовых проблем. Ну или не элементарных, тут по ситуации.
    Вашу маму не успокоить, не переубедить, я в общении всегда старалась свести весь негатив в юмор, перевести человека в русло положительных эмоций. Например, напомнить, что у Вас с мамой было хорошего, о вместе пережитых моментах. Вспомнить кого-нибудь близкого, вместе за него порадоваться. Именно порадоваться, чтобы не усугублять упадническое настроение. Может быть организовать какое-то радостное "переживание" - прогулка с родными, Вы же не единственная родственница у мамы, верно? Тут тактика: беречь, облегчать жизнь и радовать, наверное... Я так живу. Ну еще успехами дочки делюсь регулярно, тоже поднимает настроение. Главное, найдите положительные моменты, а их много, даже в случае, что Ваша мама не воспринимает Вас как равноправного собеседника. Ну как дочку же воспринимает? Вот и действуйте с этой позиции. И всё у Вас получится.
    whiteflower



    +1   Спам
    15. mojo  (21 Ноября 2013 15:11) [Материал]
    Мне помогает тотальная занятость и способ, который я называю "думай о том, что происходит в данный конкретный момент". Фишка в том, что особенно раздумывать в настоящем не получается, действуешь как бы на автомате, но это только видимость, потому что мыслительный процесс никогда не прекращается, но так он хоть не превращается в пережевывание одного и того же, что, чаще всего уже прошло, с бесконечной выработкой уже никому не нужных вариантов.
    Принимать близко к сердцу...эх...это самое сложное. Но я решила себя не ломать и не переделывать, забила на это свое качество и не парюсь по этому поводу больше. Заметно полегчало. Иногда все, что нужно - просто принять себя такой, какая есть, а не пытаться стать железной леди, секс бомбой или великой умницей. Кому какой дело? Большинству людей есть дело только для себя по большому счету. А у меня есть я и я хочу, чтобы мне с собой было хорошо, я у себя есть 24 часа в сутки ггг amorous



    16. LUCKY  (21 Ноября 2013 23:16) [Материал]
    Да, никогда не говори "никогда".
    СтОило мне заявить об отсутствии собственных страхов - как сегодня ночью испытала их столько - давно такого не было. Просто черная ночь была. cry Сделала вывод - относиться к произнесённым словам более ответственно. strive



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2208 | Комментарии (18)

    06 Февраля 2014 в 12:25
    Автор: ibiza-03 +14
    Никто из нас не ожидает, что прожив с мужем 25-30 лет, мы можем обнаружить у него "второе сексуальное дыхание", проще говоря, "седина в бороду - бес в ребро". Вначале мы теряемся и не знаем, как поступить жене в такой ситуации. Из своего жизненного о...Читать дальше.
    Просмотров: 6712 | Комментарии (16)

    11 Марта 2017 в 13:24
    Автор: Паутинка +5
    Услышала историю о родных сёстрах и решила с вами поделиться.
    И так, есть семья, где сестра старшая (42года)- замужем никогда не была-хроническая любовница и младшая(35 лет)-примерная жена и мать.
    Так эта самая добропорядочная и высоком...Читать дальше.
    Просмотров: 2679 | Комментарии (22)

    04 Марта 2014 в 00:45
    Автор: 5428023 +10
    Проанализировав этот сайт, пришла к интересному совпадению. Поправьте меня ежели что) Интраверты - люди, живущие мозгом, экстраверты - сердцем. Интраверту главное - удобство, экстраверту - душа. В жизни тоже часто сталкивалась с такой ситуацией: у му...Читать дальше.
    Просмотров: 3322 | Комментарии (9)

    04 Июля 2014 в 12:42
    Автор: Тантра +13
    Знаете, вот вчера, увидев такую картину поняла для себя следующую вещь: любовь разгорается от редких встреч и это не зависит от нас. Описываю картину. Вчера после отпуска явился сотрудник, все его встречали с радостью, с поцелуями, поясняли ему, как ...Читать дальше.
    Просмотров: 3866 | Комментарии (29)

    28 Апреля 2016 в 11:41
    Автор: KaRo +6
    Не перестаю удивляться, какие же есть просто нереальные фантазерки. Нашла меня одна мадам в соцсети и вопросы разные задает. По поводу одного общего знакомого из института. Любовь у нее, понимаете ли...

    Я с этим товарищем встречалась в с...Читать дальше.
    Просмотров: 3383 | Комментарии (3)

    23 Марта 2013 в 13:27
    Автор: Myyyshka +14
    У нас в России собираются принять закон о запрете курения в общественных местах. С 01 июня 2013 года он должен вступить в силу. И даже хотят внести поправки в Административный Кодекс и ввести штрафы за нарушение этого закона.
    Какое счастье! Читать дальше.
    Просмотров: 3170 | Комментарии (13)

    13 Декабря 2014 в 10:33
    Автор: Паутинка +5
    Вчера услышала историю, которая оставила осадок, грусть и заставила задуматься.
    Не знаю, что больше всего меня впечатлило,
    наверное, слова рассказчика, что, то, что случилось, к лучшему и это освобождение. Но сомнения меня не покидают.....Читать дальше.
    Просмотров: 4254 | Комментарии (49)

    08 Сентября 2015 в 16:38
    Автор: Шаман +6
    Да, эта трехколесная каталка и есть самый первый в мире "Мерседес" известный в России еще и под именем "Мерин".
    Правда тогда автомобиль еще так не назывался, а именовался "Даймлер - Бенц" по имени двух автомобильных конструкторов его создавших...Читать дальше.
    Просмотров: 1385 | Комментарии (2)

    20 Мая 2013 в 10:52
    Автор: bighappy +18
    Мои свидетели на свадьбе прожили вместе счастливо уже 25 лет. Оба милейшие люди: очень хозяйственные, гостеприимные, хлебосольные. Вырастили хороших двух деток. Но. Муж иногда потрахивается на стороне. Причем уточню – иногда, и не заводя, любовницы к...Читать дальше.
    Просмотров: 5162 | Комментарии (29)

    23 Января 2016 в 05:02
    Автор: magarik +20
    Постараюсь очень просто. Инфа - не отсебятина, на неделе был доклад академика Чучалина, главного терапевта РФ.

    Дело плохо - грипп 2016 года опасен. Умирают молодые люди - подростки и до 30 лет.
    Умирают от пневмонии.

    <...Читать дальше.
    Просмотров: 2548 | Комментарии (52)

    14 Октября 2013 в 17:45
    Автор: Тантра +13
    Вот здесь очень часто звучит от всех : должна была почувствовать измену, должна была чувствовать задолго до того, как это произошло, на подсознательном уровне должна была почувствовать, что любит другую, нельзя было не видеть того-то, вот этого и дру...Читать дальше.
    Просмотров: 4296 | Комментарии (30)

    22 Сентября 2014 в 10:40
    Автор: Natali777 +23
    Уважаемые форумчане! Хочу услышать ваше мнение. Векторные отношения. Что вы знаете и думаете об этом. Я столкнулась с этим понятием недавно, начала изучать информацию и когда узнала что это такое, конечно же в первую очередь примерила их на себя и св...Читать дальше.
    Просмотров: 10082 | Комментарии (28)

    29 Января 2014 в 18:00
    Автор: Scarlett +11
    Страсть-это сильное чувство влечения к объекту ,которым может являться человек,предмет или идея. Это противоестественное движение человеческой души,направленное на объект страсти.Страсть к стяжательству,накопительству, власти,человеку, идее-это одерж...Читать дальше.
    Просмотров: 3651 | Комментарии (38)

    22 Февраля 2015 в 17:43
    Автор: Шаман +11
    Любовь к женатому любовнику - воображаемая любовь. В отличии от настоящей любви, воображаемая любовь оперирует не настоящим, а будущим временем - будет, станет, полюбит, разведется, позовет замуж. Это очень характерно для фантазий, на которых собстве...Читать дальше.
    Просмотров: 2116 | Комментарии (106)

    16 Марта 2015 в 15:37
    Автор: Шаман +9
    Это распространенное мнение на самом деле является неверным. И от очень хороших жен мужья гуляют, "ходят налево", изменяют. Ведь причина мужской неверности не только в жене и не столько в жене, сколько в муже.
    Например есть такие мужчины, кото...Читать дальше.
    Просмотров: 3099 | Комментарии (43)