Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1085)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 19
    Гостей: 19
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, astrasun
    Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Как вы понимаете эту известную всем фразу: не отрекаются любя?
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    20:05
    Как вы понимаете эту известную всем фразу: не отрекаются любя?
    Только что прочитала вторую часть названия темы открытой 151971 - Не отрекаются любя - красивые слова?
    Зацепило. На форуме почти во всех темах кто-нибудь от кого-нибудь отрекся, несмотря на уверения в любви (мужчины от любовниц при первом же шорохе со стороны жены или при беременности любовницы, жены от мужей, узнав об их измене, любовницы от любовников, как автор темы, из которой я взяла эту фразу и т.д.).
    Значит правда, отрекаются любя? Или все-таки если человек по-настоящему любит - он преодолеет все и останется с любимым? Или не любят все-таки, раз отреклись, а про любовь лгали?

    Автор: nabl
    | Теги: отношения
    Всего комментариев: 20 | Просмотров: 12821
    +1   Спам
    1. withoutwords  (21 Декабря 2013 21:39) [Материал]
    Эко Вы красиво развернули тему! :) Конечно, не отрекаются. Вот, к примеру, я сына люблю. В детдом не сдам ни при каких обстоятельствах :)



    +2   Спам
    2. nabl  (21 Декабря 2013 22:13) [Материал]
    Детей не будем трогать amorous
    Про любимых речь. От меня тоже отреклись, когда встал вопрос карьеры и удобства. Хотя такие признания были amorous
    А муж не отрекся даже после того, как я его предала, хотя о любви очень редко говорил.



    3. LUCKY  (21 Декабря 2013 22:33) [Материал]
    Я не отреклась. Люблю. Если не будем вместе - всё равно.



    +1   Спам
    4. nabl  (21 Декабря 2013 22:37) [Материал]
    Значит все, кто говорил, что любит, а потом ушел - врали? Или любовь неожиданно прошла?



    +3   Спам
    5. Scarlett  (21 Декабря 2013 22:54) [Материал]
    Только тот, кто по доброй воле может отказаться от любимого ради его счастья, действительно любит всей душой /Эрих Мария Ремарк/.
    Не путать с отказаться ради своего счастья.



    +1   Спам
    6. nabl  (21 Декабря 2013 23:01) [Материал]
    Это про Лаки сказал Ремарк. Я не такая, злая и эгоистичная, не умеющая прощать и не желающая отказываться.



    +1   Спам
    14. Соллита  (22 Декабря 2013 12:29) [Материал]
    Скарлетт, я с Вами согласна. И мне это приятно. whiteflower



    +1   Спам
    7. nabl  (21 Декабря 2013 23:07) [Материал]
    Да, любовь разная. А боль одинаковая и у жен и у любовниц



    10. LUCKY  (22 Декабря 2013 01:34) [Материал]
    Наверное, боль тоже разная. У жены с собственническим налётом. И с оттенком унижения. И с разочарованием.
    а у любовницы как-то по-другому - не знаю. Но собственничества у неё не было, любовь, наверное, более романтическая и по-детски доверчиво-наивная, ведь основывается на одних только домыслах и надеждах. Она своего любовника знает со стороны принца с подарками и любовными признаниями, вряд ли он ей рисковал показаться в непрезентабельном виде (если по классике), всё же не жена, которая всё должна терпеть. Зато любовнице обычно легче встать, отряхнуться и уйти гордо. Это в общих чертах,не о Вас. Не о Вашем атомном взрыве.
    Но, может, это Вам нужно как рывок к новой жизни? Подпихнула? whiteflower



    +1   Спам
    12. nabl  (22 Декабря 2013 10:43) [Материал]
    Подпихнула! Был застой из которого хотелось вырваться любой ценой. Цена заплачена, результат совсем не тот, который ожидался. Но, прихожу к выводу, что польза от сделанного в любом случае была, рывок сделан. whiteflower



    +1   Спам
    8. Scarlett  (22 Декабря 2013 01:04) [Материал]
    Цитата LUCKY
    Вот не люблю я эти цитаты - писатели все живые люди и не пророки, и не учителя.

    А почему только писатели? У Черномырдина тоже полно цитат. pleasantsurprize



    -2   Спам
    9. LUCKY  (22 Декабря 2013 01:26) [Материал]
    Цитата nabl
    Это про Лаки сказал Ремарк.

    Nabl, Вы такая нежная и ранимая, эмоциональная.
    Неужели я произвожу впечатление всепрощающей?
    Ошибаетесь - я зло помню всю жизнь, даже мелочи с детства.
    Просто не поворачиваюсь больше спиной к этим людям. А так на них не обижаюсь - просто больше не подставлюсь.
    smile



    +1   Спам
    11. Myyyshka  (22 Декабря 2013 02:04) [Материал]
    "Если любишь - отпусти" - где то я слышала подобную фразу. Отпустить любимого ради его счастья, а не приковывать к себе цепями (в виде детей, имущества, любви, привычки, комфорта и так далее) - вот настоящая любовь.
    Но отпустить - не значит отречься. faint
    Вот как раз в той теме, о которой идет речь, Автор своего любимого отпустила, а он от нее отрекся sorry



    +1   Спам
    13. nabl  (22 Декабря 2013 10:44) [Материал]
    А как отличить - отрекся или отпустил? Может быть, считаем, что отпустили, а человек не хотел чтобы его отпускали и думает, что от него отреклись?



    +1   Спам
    16. Myyyshka  (22 Декабря 2013 12:50) [Материал]
    А не надо ничего отличать за кого то. Важно про себя знать.



    +1   Спам
    15. Соллита  (22 Декабря 2013 12:41) [Материал]
    Лаки, а еще с разными людьми по-разному. Ради спокойствия мужчины, который любит меня, я смогу уйти. Если невыносимо будет ему разрываться. Не думаю, что смогу разлюбить.



    17. Mala  (23 Декабря 2013 02:44) [Материал]
    Я эту фразу с трудом понимаю: не бросают в тяжелые моменты? Любовь - свободная птичка, вроде бы на всю жизнь обещать нельзя и рассчитывать на чужие обещания тоже. Я ее представляю в устах обманутой и брошенной женщины: осталась одна в холодной постели, мужчина ушел, а она размазывает тушь: "Не отрекаются любя, козел!". Лучше перефразировать — отрекаются, не любя. Понятно и доходчиво. smile



    18. nabl  (23 Декабря 2013 21:32) [Материал]
    Mala,как хорошо вы сказали - отрекаются, не любя. Почему-то в сердце отозвалась эта фраза сильнее, чем заезженное - не отрекаются любя. whiteflower



    19. madam  (14 Января 2014 13:40) [Материал]
    А если, допусим, любовник объясняется в любви своей любовнице, но при этом говорит о том, что никогда не уйдет из семьи...называя это обстоятельствами, которые не в силах изменить...Любовница верит в его любовь, сама любит его очень. Но через какое-то время не выдерживает этой ситуации, понимая что в тупике...Любовь перемешивается с ревностью, осознанием неполноценности отношений, чувством вины перед чужой семьей. Она принимает решение уйти. Думает, что так для всех будет лучше. При этом сама переживает, по прежнему любит...Но вот эта фраза "Не отрекаются любя", сидит занозой в ее сердце, сбивая с толку и ставя под сомнение правильность совершенного поступка...Получается, понимая эту фразу буквально, не уходить (не отрекаться) в данном случае было бы более по любви?!



    20. Iron  (26 Февраля 2014 08:30) [Материал]
    Некоторые используют эту фразу, как средство манипуляции, как упрек в нелюбви, когда им не прощают обиды. Надо это понимать и не позволять манипулировать чувством вины.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    28 Июля 2014 в 08:48
    Автор: bighappy +14
    Не ищите в тексте связок, их нет.
    Есть секс и нет, это зачастую две разные женщины. У первой светятся глаза от счастья и женской удовлетворенности. Вы будет внешне красавица, но сразу видно, что секса нет. Хотя, надо отметить, что и секс бывае...Читать дальше.
    Просмотров: 3661 | Комментарии (5)

    03 Февраля 2015 в 16:36
    Автор: Шаман +10
    Первый раз мир встал на грань глобального ядерного конфликта вовсе не во время Карибского кризиса, а гораздо раньше - во время Корейской войны 1950-1953 г.г. В войне кроме Северной и Южной Кореи участвовал Китай, Америка, Британия и косвенно - СССР, ...Читать дальше.
    Просмотров: 1660 | Комментарии (8)

    26 Мая 2015 в 04:44
    Автор: try1999 +18
    В Библии написано, что любовь бескорыстна – ничего не просит, не превозносится, не ищет своего. Это аксиома.
    С великой книгой не принято спорить, но мне кажется, отношения бывают долгими только в одном случае – если каждый от них получает то, ...Читать дальше.
    Просмотров: 2754 | Комментарии (41)

    12 Апреля 2015 в 05:59
    Автор: Scarlett +10
    Под моим балконом расположилось небольшое кафе,которое принадлежит матери и сыну.
    Работает оно с 12 до 24 часов,так что жизнь этой семьи проходит перед глазами соседей.
    Парню 33 года (кстати,фамилия его Фортунато от слова фортуна). Дваж...Читать дальше.
    Просмотров: 2111 | Комментарии (12)

    04 Июня 2014 в 11:26
    Автор: Тантра +20
    Часто очень звучит на этом форуме: он выбрал не меня, он выбрал не любовь(твердо уверенные в любви), он выбрал удобство, он выбрал покой. А сама вот подумала: А выбирал ли он вообще? Собирался ли он вообще выбирать? Может он просто пользовался тем, ч...Читать дальше.
    Просмотров: 5075 | Комментарии (57)

    18 Февраля 2019 в 23:13
    Автор: 151971 +8
    В пятницу с подругой (такой же матерой клюшкой amorous ) сидели в кафешке. Какая-то пиццерия пополам с пивницей. Учитывая, что это было в пятницу, да еще аккурат после Вален...Читать дальше.
    Просмотров: 2726 | Комментарии (17)

    11 Февраля 2014 в 11:29
    Автор: Grustnaya +10
    Вчера после просмотра одной передачи на тему " Любовница мужа", я задумалась. Там обсуждался вопрос того что у супругов замечательная семья, но вот сексуальные темпераменты различны, например: жене нужно раз в неделю, а мужу 5 раз за ночь. Так вот в ...Читать дальше.
    Просмотров: 5594 | Комментарии (22)

    25 Января 2016 в 18:46
    Автор: Ksu +15
    После трехсуточного дежурства в госпитале врач отделения нейрохирургии Вероника Михайловна Тушнова, едва дойдя до дома, записала на клочке старой бумаги "Не отрекаются, любя..." И уснула. Ей было всего 33 года. Шел 1944-ый.
    Романс "Не отрекают...Читать дальше.
    Просмотров: 3639 | Комментарии (112)

    20 Января 2019 в 18:21
    Автор: Admin +11
    В современном обществе брак мужику совсем не нужен. Бабе - да, ей рожать охота и надо, чтобы у детей была полная семья с отцом и матерью. И чтобы мужик пахал на семью "поднимая" детей и содержа "достойно" свою женушку.

    И то среди наиболе...Читать дальше.
    Просмотров: 1684 | Комментарии (21)

    27 Июля 2013 в 20:27
    Автор: bighappy +23
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3657 | Комментарии (16)

    04 Марта 2014 в 17:21
    Автор: Seron +14
    Интерпретаций понятий :Жизнь, Любовь, Счастье- очень много. И все же, жизнь-это часто, диалог с собой. Себе мы в первую очередь что-то стремимся доказать, себя же оправдать и тд. Окружающие-выступают "фоном". Когда проблема все еще остра и актуальна-...Читать дальше.
    Просмотров: 3593 | Комментарии (14)

    25 Марта 2014 в 11:16
    Автор: Октябрина +26
    Тему открывать не хочу. Прошу ответить здесь для моего личного, шкурного интереса и для большего понимания жизни.
    Итак, есть любовник, есть его жена. Он изменяет ей уже много-много лет. Она знает, не может не знать за столько лет. Что останавл...Читать дальше.
    Просмотров: 11656 | Комментарии (46)

    12 Февраля 2015 в 09:21
    Автор: magarik +8
    Место действия - Львов, 30-е годы прошлого века.
    Мальчики-гимназисты, дружат с раннего детства. Общий скаутский отряд, общие книжки, общие интересы, полное доверие.
    Они оба студенты, один - филфака, второй - политеха, когда технарь влюб...Читать дальше.
    Просмотров: 2250 | Комментарии (26)

    02 Февраля 2014 в 11:46
    Автор: KaRo +13
    Все чаще прихожу к мысли, что совсем не в беде познаются друзья. Пережить чужую беду - это легко и просто. А ты попробуй пережить чужое счастье. Когда у меня все было плохо, то сразу столько поддерживателей рядом оказалось. Мне помогали, советовали. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3831 | Комментарии (24)

    20 Мая 2013 в 10:52
    Автор: bighappy +18
    Мои свидетели на свадьбе прожили вместе счастливо уже 25 лет. Оба милейшие люди: очень хозяйственные, гостеприимные, хлебосольные. Вырастили хороших двух деток. Но. Муж иногда потрахивается на стороне. Причем уточню – иногда, и не заводя, любовницы к...Читать дальше.
    Просмотров: 5162 | Комментарии (29)

    23 Января 2018 в 19:09
    Автор: just-a-stranger +2
    Я против чисто белого и чисто чёрного в жизни и против стереотипов, навязанных обществом. Если изменил-выгони. Если любовница женатого- глупая, не любящая и не уважающая себя женщина.

    Знаете, каждый в своей жизни волен поступать так, как...Читать дальше.
    Просмотров: 1901 | Комментарии (3)