Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1099)
    26 Июня 2026 в 11:45
    Последний пост: Gela55

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 22
    Гостей: 22
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2015 » Февраль » 7 » Одно сердце на всё...
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    05:48
    Одно сердце на всё...
    «Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу — оставляю, потом — другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца...

    Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: „Возвращаться за немцем или нет?“ Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые. Не может быть одно сердце для ненависти, а второе — для любви. У человека оно одно».

    (Из воспоминаний женщины- ветерана ВОВ.)


    Автор: Шаман
    | Теги: война, любовь
    Всего комментариев: 11 | Просмотров: 1889
    +1   Спам
    1. try1999  (07 Февраля 2015 06:00) [Материал]
    Для медиков это вообще характерно.
    У меня был однокурсник, стоматолог, правда. Чеченец. Поступил, как спортсмен, особо не отличался в учебе, но очень старался.
    После вуза уехал в свою республику. а потом началась война - первая и вторая кампании.
    Так вышло, что парень был одним врачом на сто километров. В подвале дома у него была операционная. Там же они с женой и тремя детьми прятались от бомбежек.
    В эту операционную к нему приносили то русских раненых, то боевиков. Каждый раз с угрозой убить. Русские грозили за то, что он лечит боевиков, чеченцы - за то, что помогает русским. Он отвечал: "Я врач, что я могу сделать". И продолжал спасать и тех, и других.

    Потом он отрезал ногу раненому Басаеву - после этого стал известен на весь мир.
    Сегодня живет в США, преподает в универе медицину катастроф.

    Судьба занесла скромного мальчика в историческую мясорубку.

    Я горжусь тем, что знаю его. Он настоящий врач. И то, что из стоматолога он мгновенно "переквалифицировался" в военного хирурга, говорит о том, что наши преподы зря времени не теряли, и он тоже.

    В вашем посте я бы заменила сердце на долг, профессиональный долг.



    2. Шаман  (07 Февраля 2015 06:09) [Материал]
    Текст не мой, менять могу только заглавие. но и заглавие я взял прямо из текста. Этой женщиной, по моему скромному разумению двигала любовь, а не долг. Не будь она санитаркой, она поступила бы точно так же.
    Так мне видится.



    3. try1999  (07 Февраля 2015 06:50) [Материал]
    Мне, конечно, видится иначе. Ты - медик. Рядом умирает человек - если ты не пытаешься помочь, грош тебе цена, ты не медик.
    Хирурги впадают в депрессию после неудачных операций не только из жалости к больному - это удар по профессиональной самооценке, прежде всего.



    4. firnadina  (07 Февраля 2015 11:05) [Материал]
    Бассет, не совсем удачный пример - жена и трое детей, дуло пистолета.
    А медсестра, которая тянула раненых, могла бы немца оставить - никто не заставлял спасать его, и никто никогда бы об этом не узнал. Мне кажется, что тут дело не в профессионализме, включилось материнское начало - эта женщина, прежде чем поняла что к чему, УЖЕ спасала обоих.



    +1   Спам
    5. Naive  (07 Февраля 2015 14:18) [Материал]
    Когда в нашу городскую больницу попали первые раненые (военные с той стороны, которая обстреливала наш город, и из-за которых погибали мирные люди), они были очень удивлены, когда врачи их лечили и спасали им жизнь, а не просто добивали, как им там в их бошки вбивали их командиры.
    Эти мужики просто плакали и говорили, что думали, что их тут просто убьют.



    6. try1999  (07 Февраля 2015 15:12) [Материал]
    Я бы поговорила с вами отдельно, Наив



    7. Naive  (07 Февраля 2015 22:35) [Материал]
    У меня уже есть возможность принимать личные сообщения.



    10. Naive  (08 Февраля 2015 15:24) [Материал]
    Или я Вас неправильно поняла.



    0  
    8. Myyyshka  (07 Февраля 2015 22:44) [Материал]
    Цитата
    . И то, что из стоматолога он мгновенно "переквалифицировался"

    Мою маму недавно оперировал врач, закончивший стоматологический институт. Стоматолог короче happy
    А работает в онкологии гинекологии. Так у нас теперь за ним и осталась кликуха "стоматолог".
    Это у них, у стоматологов фишка такая? Переквалифицироваться?



    9. try1999  (08 Февраля 2015 02:41) [Материал]
    Стоматологи бывают по специализации терапевты, хирурги и ортопеды.
    Стоматологи-хирурги, в принципе, ничем не отличаются от обычных хирургов, только местом приложения сил.



    11. АнтиОльга  (08 Февраля 2015 18:10) [Материал]
    А я против! Да, наверно я и не умею любить в этом случае. Ну не понимаю я. Нецелесообразно. Одного то всяко больше шансов дотащить чем двух. Вот когда дотащит и спасет нашего - тогда и вернуться можно за тем, а не в потолок плевать. А вот так..... двоих ..... когда ни одного наверняка... глупо.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Марта 2015 в 08:09
    Автор: nabl +16
    Навеяно комментарием форумчанки Зоси. Она назвала мужа, живущего с некогда изменявшей ему женой, очень образным выражением "крупнорогатый скот, живущий в доме".
    Вопрос к женщинам, продолжающим жить с мужьями, которые когда-то им изменяли, особ...Читать дальше.
    Просмотров: 2432 | Комментарии (84)

    30 Сентября 2015 в 13:54
    Автор: Шаман +9
    Если хочешь быть счастливой в отношениях или в браке, то не дружи с женщинами ругающими мужчин. Не общайся с такими, которые называют мужчин "козлами", "мужчинками", "недомужчинками", "пихарями" и тому подобными оскорбительными и уничижительными слов...Читать дальше.
    Просмотров: 3385 | Комментарии (2)

    21 Декабря 2015 в 10:52
    Автор: KaRo +14
    Я позавчера умерла от зависти. Просто на месте. Сначала почувствовала легкое недомогание, а потом - летальный исход на месте.

    Дело все в том, что директор моего мужа уехал с одной любовницей в теплые страны, а моему мужу, как своему зам...Читать дальше.
    Просмотров: 3665 | Комментарии (154)

    14 Ноября 2015 в 21:24
    Автор: vosem +7
    Это результат ведения «боевых действий». Есть поговорка «Полководца, вернувшегося с победой, награди, осыпь почестями, и удали от государственных дел. Тот, кто способен на разрушение, строить не сможет».

    Мне нравиться термин «ойкуме́на» ...Читать дальше.
    Просмотров: 1998 | Комментарии (0)

    01 Апреля 2014 в 20:13
    Автор: ЕленаL +12
    Мир будет неинтересен,если мы все станем вдруг красивые,идеальные,с накачанными гончими задами,а еще-сплошь высокие блондины-и женщины,и мужчины.Среди худых теток гадюк не меньше. И толстые есть с отвратным характером.Я живу в селе, многие женщины де...Читать дальше.
    Просмотров: 3190 | Комментарии (19)

    14 Января 2015 в 07:04
    Автор: evrova1995 +6
    Мне приснилось что в доме был идеальный порядок, мой ребёнок спит, время 18,40 я жду как обычно мужа с работы. Тут приходя в кухню кто-то включил сковородку на газе, я подошла к ней там была жаренная рыба, я спросила кто это сделал-но мне никто не от...Читать дальше.
    Просмотров: 1879 | Комментарии (3)

    12 Октября 2014 в 16:04
    Автор: magarik +14
    Вот уже второй месяц читаю истории на сайте. Всякий адюльтер кажется участницам особенным, неповторимым.
    На самом деле, все просто ведь.
    Счастливых людей маловато на свете - и одиноких, и семейных. Поэтому я, в принципе, понимаю стремле...Читать дальше.
    Просмотров: 5039 | Комментарии (136)

    28 Марта 2013 в 17:05
    Автор: Ember +15
    Созрел у меня такой вот интересный вопрос.
    В каждой без исключения теме нашего форума спасателей разбитых сердец фигурируют мобильные телефоны. Днём и ночью лю...Читать дальше.
    Просмотров: 3778 | Комментарии (10)

    19 Марта 2013 в 20:45
    Автор: HappyGirl +10
    Ну есть у мужчины в биографии пункт "измена". Да, изменял. Жене/девушке - не важно кому, главное, что было. Получается, что он навсегда "прокаженный"? И с таким лучше не связываться вообще? Ведь люди не меняются, а, значит, измена повторится. Но ведь...Читать дальше.
    Просмотров: 4799 | Комментарии (39)

    27 Января 2014 в 21:11
    Автор: Фирсова +11
    Впервые пишу на доске. Ощущение такое в конце декабря появилось, а сегодня, благодаря развитию событий в одной из популярнейших веток, окончательно сформировалось - страшно, порой страшно когда видишь происходящий в человеке надлом.
    Когда женщ...Читать дальше.
    Просмотров: 4391 | Комментарии (32)

    18 Января 2014 в 01:15
    Автор: SweetLana +10
    Речь пойдет о знакомой..., точнее о ее супруге.В браке лет 7. целыми днями без выходных, работает. утром ушел, поздно верером(8-9) пришел, измена исключена, так всегда было. проблема в дргом-время ему не платят при том , что он работает, обманывают.....Читать дальше.
    Просмотров: 3759 | Комментарии (16)

    26 Сентября 2014 в 19:03
    Автор: magarik +10
    Недавно на стене появилась запись про злую любовницу.
    А вот вам другая ситуация. Интересно ваше мнение.
    Муж заводит роман с сотрудницей. Инициативная хорошенькая дамочка, уже имеет ребенка от женатого любовника.
    Муж на это дело в...Читать дальше.
    Просмотров: 5811 | Комментарии (75)

    02 Ноября 2013 в 00:30
    Автор: Myyyshka +12
    Сегодня вечером ехали с мужем по нашей деревне, вдруг он говорит "Смотри, НЛО летит". Я гляжу, летит нечто, крупнее звезды раза в четыре, вроде не самолет, так как много самолетных трасс над нами проходит и я знаю, как выглядят самолеты в ночи, летят...Читать дальше.
    Просмотров: 3780 | Комментарии (22)

    22 Мая 2013 в 01:30
    Автор: Мармеладка +18
    Что общего между мужчиной и котом? И тот и другой боится пылесоса. Такая невинная насмешка имеет все основания быть правдой. Моя приятельница недавно забегала на кофе и поделилась своей обидой на эту тему . Многие мужчины не считают своей обязанность...Читать дальше.
    Просмотров: 3831 | Комментарии (53)

    10 Апреля 2013 в 10:39
    Автор: Myyyshka +13
    Кто чаще прощает измену, жены или любовницы?

    Под ответ на этот вопрос можно подвести любую теорию, но на практике выходит у нас вот что.

    В треугольнике Муж – Жена – Любовница конечно же по - правильному, любви быть не может ...Читать дальше.
    Просмотров: 4737 | Комментарии (60)

    12 Марта 2017 в 19:29
    Автор: Паутинка +3
    Как я сообщала ранее, есть две родные сестры, которые диаметрально противоположную вели жизнь. Я знаю, что младшая, имеющая семью, детей- пылает завистью, переросшей в ненависть к старшей, которая оказалась вся в любовниках, подарках и поездках.
    Читать дальше.
    Просмотров: 3433 | Комментарии (15)