Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1099)
    26 Июня 2026 в 11:45
    Последний пост: Gela55

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 23
    Гостей: 23
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2013 » Март » 21 » Благородство, или глупость?
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    00:32
    Благородство, или глупость?
    Грустные разговоры в чате заставили вспомнить меня одну душещипательную историю, которая произошла в моем городе. В общем, жила у нас одна на редкость благополучная и дружная семейная пара: муж, жена и сын. Жена забеременела во второй раз. И вот где-то в середине срока у нее находят рак груди. Врачи сказали, что нужно в срочном порядке беременность прерывать и лечить онкологию (операция, химиотерапия и пр.). Тогда есть шансы победить болезнь. В противном случае родить то она родит, но течение болезни примет такой характер, что ей уже ничего не поможет. Женщина приняла решение рожать. Родила вполне здоровенькую девочку. Но как и обещали врачи, года через 3 она умерла, осиротив уже двоих детей. Ну и, естественно, муж остался отцом-одиночкой. Вот меня и мучает вопрос, а стоило ли так поступать? С одной стороны, может показаться, что поступок благородный - пожертвовала жизнью ради дочери. А с другой: имела ли она право осознанно сиротить двоих детей??? По мне так лучше было бороться за жизнь ради себя, любимого мужа и уже рожденного ребенка. Возможно, после выздоровления она бы еще смогла родить. А нет, так все равно уже есть один сыночек.
    Интересно, у кого какие мысли по этому поводу?

    Автор: Simona82
    Всего комментариев: 21 | Просмотров: 4644
    1. Myyyshka  (21 Марта 2013 01:11) [Материал]
    У актера Хабенского была похожая ситуация. Жена родила сына отказавшись от лечения и умерла. Я долго думала над этим вопросом, но так и не пришла к однозначному выводу. Конечно, она не имела права осиротить двоих детей, но дети вырастут, может их отец женится на ком то и у них будет новая мама.
    А вот на вопрос, смогла бы она жить, приняв решение убить ребенка ради собственной жизни мы ответить не сможем.
    Хотя я думаю, она могла решить рискнуть, родив и понадеявшись на чудо, что останется шанс ей выжить.
    Сыграло роль и то, что середина срока была, а не начало.
    И потом, вроде бы после лечения онкологии утрачивается фертильная функция, то есть может она и не смогла бы больше зачать.



    +2   Спам
    2. CTV  (21 Марта 2013 01:28) [Материал]
    Мы отличаемся от животных тем, что сами принимаем решения по вопросам жизни. Эта женщина решила так и её мнение нужно уважать. Мы не знаем, чем и как руководствовались бы мы в такой ситации, но это было её решение, а не наше. У нас только размышления и домыслы.



    +2   Спам
    3. Маринка  (21 Марта 2013 04:31) [Материал]
    Мне кажется, что правильно мамочка поступила. Рак болезнь опасная и лечению плохо поддается. По вашему мнению, автор, получается, что узнав о болезни и не зная, а надеясь на чудо излечения этой болезни, надо убить человечка? Получается, по вашим словам, мне тоже надо было убить своего сына, потому что его отец заболел раком и умер,когда сыну был месяц от роду и не смог быть рядом, когда сын рос?
    Цитата (Simona82)
    Рожать детей нужно тогда, когда ты их сможешь воспитать и поставить на ноги

    С чего Вы взяли, что дети, выросшие, в таких семьях, плохо воспитаны? Вы судите, не видя ситуации в целом. А в воспитании личности деньги не всегда играют главную роль. Сунув своему ребенку лишнюю сотку в карман-это не воспитание, а развращение ребенка, если он не учится в дорогущей частной школе, где все дети стараются сверкнуть богатством своих родителей.
    В данном случае, ребенка не бросили на произвол судьбы. Ребенок растет рядом с родным ей человеком--ОТЦОМ! В моем случае--МАМОЙ! Брошенный на произвол судьбы ребенок,остается в роддоме!



    +1   Спам
    5. Simona82  (21 Марта 2013 09:56) [Материал]
    Я не говорю, что дети из неполных семей плохо воспитаны. И даже не в деньгах дело, хотя и они играют не последнюю роль (с нашими зарплатами дело не в лишней сотне в карман, а в том, что ребенка проблематично нормально одеть, обуть и снарядить в обычную общеобразовательную школу). Просто зачем сознательно сиротить детей? Одно дело жить без отца, а другое - без матери. Это две огромные разницы. Матери редко бросают детей - материнский инстинкт не позволяет. А вот мужчины (каким бы он золотым мужем не был) обычно пару-тройку лет горюют, а потом строят семью с новой женщиной. И частенько дети от первого брака перекочевывают к бабушкам-дедушкам. Опять же, зачем пожилым людям на старости лет еще раз по сути становиться родителями? Можете меня хоть 100 раз заклеймить позором, но я все равно считаю, что если сама можешь ребенка вопитать и поднять на ноги - рожай. Нет - не надо ни на кого перекладывать эту ответственность.



    +2   Спам
    4. Шеффлера  (21 Марта 2013 04:44) [Материал]
    Тут все зависит от отношений в конкретной семье. Думаю, это все обсуждалось мужем и женой многократно, прежде чем было принято решение. Осознанное решение, взвесив все "за" и "против". Мы не знаем, какие именно шансы на излечение давали врачи. (Во время беременности происходит мощная перестройка организма женщины, все процессы усиливаются и ускоряются, какая там была стадия и вид рака к моменту обнаружения рака - мы тоже не знаем. )
    А значит, сама по себе семья - муж и его родные, родные жены - ответственные люди, и все будет хорошо у этих детей. Бабушка заменит маму, может, и папе повезет с новой будущей женой.
    С моей точки зрения, по моим чувствам и отношению - правильное решение приняла эта семья.



    +2   Спам
    12. melodiua  (21 Марта 2013 18:19) [Материал]
    Я солидарна с Вами полностью, даже желаю тому мужчине встретить хорошую жену, чтобы была как мама, и знаю, что есть такие женщины.



    +5   Спам
    6. Тихая  (21 Марта 2013 10:03) [Материал]
    Каждый решает сам за себя. Мне нельзя рожать из-за тяжелой болезни. Во время беременности все, кроме моей бабушки и мужа, были за аборт, начиная с врачей и заканчивая мамой, которая плакала в трубку, умоляя прервать беременность.
    Ребенка я родила, чудом, но выжили мы обе, спасибо врачам - чутко наблюдали, не допустили кислородного голодания ребенка. Муж поседел. Сейчас предохраняемся и растим дочку. Слава Богу, что я не сделала аборт. Спасибо мужу и бабушке. что верили в меня.



    +1   Спам
    7. Warija  (21 Марта 2013 11:02) [Материал]
    Кроме того,что дети останутся без родной матери,так и о собственной жизни можно было бы подумать.К чему такие подвиги?



    +1   Спам
    8. Lizz  (21 Марта 2013 12:38) [Материал]
    А я бы, наверное, поступила, как эта бедная женщина. s5
    Не знаю, как бы я смогла жить, спасясь ценой жизни своего ребёнка.



    9. Warija  (21 Марта 2013 14:02) [Материал]
    Спасаясь ценой собственного ребёнка-это одно.А плода-это другое.



    17. Simona82  (21 Марта 2013 23:45) [Материал]
    Я бы жила с мыслью о том, что ради счастья и благополучия любимого сына, которому я нужна как минимум до совершеннолетия, я жестоко боролась со страшной болезнью. Переступая через страх, боль, жалость и собственные инстинкты.



    +2   Спам
    10. Myyyshka  (21 Марта 2013 14:26) [Материал]
    Здесь совсем не все так однозначно. Все таки рак - это не просто осложненная беременность. Мы до конца всей ситуации не знаем, чтобы судить об этом. Женщине предстояло сделать страшный выбор, кто знает, чего ей это стоило. И потом, прерывать беременность на поздних сроках - это не аппендицит вырезать. Даже здоровый организм может отреагировать неадекватно, а тут рак!
    А может быть она наоборот не надеялась, что выживет, а знала, что все равно у нее шансов мизерно мало.
    Может у нее уже ребенок в это время шевелился в животе, ни одна женщина не будет его в таком случае называть плодом.



    +1   Спам
    11. svetka68  (21 Марта 2013 17:30) [Материал]
    Просто она поняла, что все равно не спасется, так или иначе, а убивать еще одного человека не смогла. Находясь на грани люди мыслят по другому.



    +1   Спам
    13. Tsalja  (21 Марта 2013 21:40) [Материал]
    Выбор, который выпал на долю этой женщины, сам по себе тяжёлое испытание. Для меня, например, правильного решения в этой задаче нет. Потому что даже нерождённый ребёнок - это уже живая душа. И здесь не математическая задача, чтобы подсчитывать, сколько людей будет принесено в жертву. А я бы не знаю, что выбрала. Хочу выбрать жизнь без таких выборов.



    -3   Спам
    14. Ember  (21 Марта 2013 21:53) [Материал]
    Большая ошибка, эгоистичный поступок...
    Представьте отношение старшего брата к младшей сестренке, когда он узнает, что из-за нее (а наши добрые люди именно так ему это и приподнесут) у них не стало мамы?.. А отношение самой этой девочки к себе, когда она вырастет и все узнает? Я бы не смогла спокойно спать с мыслью, что из-за меня умерла моя мама, самый близкий человек, мой родной брат остался сиротой, мой отец вдовцом.
    Женщина не инкубатор. Должен же быть какой-то стержень внутри, желание жить и воспитывать своего ребенка, наслаждаться отношениями с мужем. А тут родила и до свидания, дальше сами тут варитесь втроем и страдайте, а я прямиком на райские подушки. Уж простите за такую жестокую иронию...



    15. Ember  (21 Марта 2013 22:04) [Материал]
    Мышка, рак груди вполне аперабелен и излечим, слава Господу. Она осталась бы жива, я в этом уверенна. Просто курс облучения и химии беременным делать нельзя. А это всегда делают перед операцией, чтобы подготовить и уменьшить опухоль. Наша семья сталкивалась с этой страшной болезнью, так что знаю не по наслышке.



    16. Simona82  (21 Марта 2013 23:38) [Материал]
    Добавлю, что беременность усугубляет течение рака груди. На той стадии, которую врачи диагностировали, они давали шансы на излечение. После родов - нет.



    18. Simona82  (21 Марта 2013 23:48) [Материал]
    Рада, что Вы до сих пор с нами. Как говорится, победителей не судят. s7 Но, как видите, чудо случается далеко не всегда.



    +1   Спам
    19. Хаят  (31 Марта 2013 15:56) [Материал]
    Очень щекотливая ситуация. Мне кажется вообще нельзя рассуждать : права эта женщина или нет. Есть в жизни вещи, когда мы- люди, не в состоянии оценить правильно. Ведь мы только люди. Давайте пожелаем друг другу не оказаться в той ситуации, что эта женщина, и чтоб не пришлось делать тот " правильный" выбор.



    20. Mala  (18 Июля 2013 07:24) [Материал]
    Когда человек знает, что ему осталось недолго, вся шелуха отпадает и остается самое главное и ценное.



    21. firnadina  (10 Марта 2014 14:24) [Материал]
    Вера, Надежда, Любовь - этим все объясняется. И та женщина прожила целых 3 года: для здорового человека 3 года - это не срок, а для больного это огромный отрезок времени - думаю, что женщина иначе ценила каждый прожитый день. С благодарностью за то, что у нее есть.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    01 Июня 2015 в 16:41
    Автор: ameli +10
    Познакомилась с мужчиной 36 лет отроду, юрист, вроде веселый и без видымых тараканов на первый взгляд. Вот идем мы по весенней мостовой и ведем не затейлевый разговор о всем подряд. Я как человек любопытный, не навязчиво выспрашиваю о его прошлом. Читать дальше.
    Просмотров: 2433 | Комментарии (22)

    21 Декабря 2015 в 10:52
    Автор: KaRo +14
    Я позавчера умерла от зависти. Просто на месте. Сначала почувствовала легкое недомогание, а потом - летальный исход на месте.

    Дело все в том, что директор моего мужа уехал с одной любовницей в теплые страны, а моему мужу, как своему зам...Читать дальше.
    Просмотров: 3665 | Комментарии (154)

    06 Ноября 2014 в 19:01
    Автор: magarik +12
    Это в продолжение темы Фирсовой.

    Когда-то, очень-очень давно мой дедушка решил деликатно заняться моим половым воспитанием.
    Примечательно, что никогда больше, ни от кого я не слышала такого удивительного совета о выборе молодого ч...Читать дальше.
    Просмотров: 3638 | Комментарии (6)

    31 Декабря 2015 в 18:29
    Автор: 010676 +7
    С НОВЫМ ГОДОМ!!! ОН У МЕНЯ УЖЕ СТУЧИТСЯ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, МНОГО ДЕНЕГ И УДАЧИ!!!Читать дальше.
    Просмотров: 1422 | Комментарии (3)

    02 Ноября 2013 в 00:30
    Автор: Myyyshka +12
    Сегодня вечером ехали с мужем по нашей деревне, вдруг он говорит "Смотри, НЛО летит". Я гляжу, летит нечто, крупнее звезды раза в четыре, вроде не самолет, так как много самолетных трасс над нами проходит и я знаю, как выглядят самолеты в ночи, летят...Читать дальше.
    Просмотров: 3780 | Комментарии (22)

    21 Мая 2013 в 17:59
    Автор: Лёка +22
    Знаете, что мир с высоты 10-ти сантиметровых каблуков и с высоты кроссовок - почти два разных мира, а мир в состоянии «босиком» - другая вселенная, особенно если «босиком» делать по линии прибоя или по травке?
    Расстояние от моего дома до работ...Читать дальше.
    Просмотров: 3169 | Комментарии (19)

    16 Марта 2013 в 18:35
    Автор: Lora1809 +12
    Мои родители считают, что дети достигшие определённого возраста, должны рассчитывать на себя, и не надеяться на финансовую поддержку от родителей. Так как, они дали образование, воспитание, а дальше сами. У моей подруги, ей 34 года, родители помогают...Читать дальше.
    Просмотров: 4211 | Комментарии (20)

    12 Августа 2015 в 08:58
    Автор: KaRo +14
    Сижу я тут на сайте уже года четыре. И не по наслышке знаю, что измена - это крах всего. На своей шкуре почувствовала, тут поначиталась. А за окном - иная реальность! Если не читать сайт каждый день, то узнаешь - есть иная реальность, ну просто парал...Читать дальше.
    Просмотров: 2771 | Комментарии (28)

    12 Июля 2013 в 22:26
    Автор: manala +11
    «Ты моя страсть, ты моя самая большая потеря. Та, которая забрала у меня всё, ты последняя разбила меня, уничтожила. Ты заставила меня пинать тебя, стоящую на коленях. За что ты меня так мучила, зачем просила о ревности, по каким святым причинам ты п...Читать дальше.
    Просмотров: 3604 | Комментарии (5)

    27 Августа 2016 в 09:29
    Автор: lenkud +9
    Однажды сентябрьским утром я отправилась в лес по грибы. Осень оказалась на редкость красочной: деревья будто соревновались в нарядах, как на показе мод. Войдя в лес с большой дороги, я почувствовала аромат лесных деревьев: осины, березы, ели, клена,...Читать дальше.
    Просмотров: 2365 | Комментарии (3)

    28 Марта 2013 в 23:28
    Автор: Myyyshka +19
    В одном из комментариев к очередной статье меня задела фраза, обращенная ко мне и звучащая приблизительно так: «Вы так рассуждаете, потому, что возможно у Вас не было женатого любовника, значит Вам повезло.»

    Честно говоря, я не знаю, явл...Читать дальше.
    Просмотров: 4711 | Комментарии (51)

    17 Декабря 2013 в 13:41
    Автор: Mala +17
    Вы замечали, как тяжело общаться с людьми, которые считают, что жизнь несправедлива, а впереди их ждут только очередные испытания?

    Если перевести это на последние настроения нашего сайта: не изменяют только трусливые мужики, и то только ...Читать дальше.
    Просмотров: 3325 | Комментарии (14)

    16 Июля 2013 в 11:29
    Автор: manala +15
    "Помню одну необычную встречу с неизвестным и очень странным человеком. Я тогда в 21.00 вышла с работы, и проходила по шведскому переулку, когда ко мне подошёл господин и, не поздоровавшись, начал вести со мной светские беседы, про художников, выстав...Читать дальше.
    Просмотров: 3128 | Комментарии (2)

    01 Августа 2014 в 21:38
    Автор: sekretnaya +8
    С моей подругой была такая история, которая кончилась 11 лет назад, но мне не дает покоя до сих пор и хотелось бы услышать ваше мнение. Моя подруга, будучи замужем 11 лет назад не могла иметь детей (наперед скажу, сейчас у нее трое детишек и прекрасн...Читать дальше.
    Просмотров: 3573 | Комментарии (37)

    02 Марта 2016 в 23:31
    Автор: sve_t_lana (гость) +8
    Расскажу историю своей знакомой. В этой истории, так уж случилось, я принимала участие как жилетка для своей знакомой. Жили мы с ней тогда в соседних подъездах. Осенью 2008 года, возвращаясь домой, увидела я ее сидящую на лавочке в куртке и тапочках...Читать дальше.
    Просмотров: 3133 | Комментарии (31)

    19 Января 2014 в 03:47
    Автор: Mala +8
    Посвящаю этот пост своей честности.

    Я долго шагала по разным дорогам в надежде найти себя. В 15 лет мне казалось, что мне нужно найти свой стиль в одежде и быть более открытой. В 18 — что нужно быть см...Читать дальше.
    Просмотров: 4019 | Комментарии (5)