Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1085)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 18
    Гостей: 18
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, astrasun
    Главная » 2013 » Март » 28 » Не вижу смысла жить
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    03:37
    Не вижу смысла жить
    В жизни мы можем взять все - все, что получится. А если не получилось? Если к 40 годам пришло время собирать - а собирать нечего. Молодость, все, что было дано природой и собственными усилиями - растрачено попусту (красота дворянской породы, интеллект 190, образование, возможности, везение) и то, что осталось вложено в ребенка, который хоть и бесподобно красив, словно сошел с иконы, но рожден с обширным врожденным поражением головного мозга - все прахом. Как жить? Ради денег - но что они по сравнению с бесконечной болью, которая успокоится только с моей смертью. Жить, чтобы помогать ему (ребенку) - но силы, где же брать их, они уходят мал-помалу. Вечная боль - надолго ли хватит при таких условиях.
    Любовь - но что она? Преходящее явление. Я теперь верю только в вечное. Вечное - это истина. Но смысл мук в постижении истины? Чтобы стать умнее? Кому от этого польза в мире, погрязшем в меркантильных интересах, и отношениях "ты-мне, я - тебе". Даже в любви!
    Многие искали истину и нашли. А многие ли воспользовались?
    Не радуют успехи (на 5 минут не более, кому и что доказывать в 40 лет - смешно, а себе я все доказала уже в 21), не огорчают поражения.
    К чему я все это - наша жизнь бессмысленна. Живем как коровы - пока живется. Мудрость никому не принесла счастья, даже будущим поколениям.

    Автор: Мишель
    Всего комментариев: 14 | Просмотров: 3932
    +2   Спам
    1. nota244  (28 Марта 2013 07:25) [Материал]
    Мишель, первых два предложения вашего текста- почитайте их внимательно. Считаю, что началом вашего дисбаланса является именно ошибочное мнение, что в жизни можно взять всё.



    +3   Спам
    2. Ember  (28 Марта 2013 10:23) [Материал]
    Мишель, вы коснулись темы, на которой никто и никогда не поставит точку. Ни один мыслитель еще не нашел ответ на вопрос, каков же смысл нашего существования. И не найдет. Потому что истинного смысла нет. Каждый сам для себя этот смысл находит. А если не реже одного раза в день задумываться на тему "почему я живу и зачем" - гарантирую вам психушку в недалеком будущем.
    Красной нитью в вашем рассказе проходят мысли отчаяния и усталости по поводу болезни вашего дитя... Вам досталась очень тяжкая ноша, но это не должно отбирать у вас желание жить. Дети - это не смысл жизни. Это инстинкт и продолжение рода, ибо если бы они были нашим смыслом - мы рожали бы, воспитывали до 18 лет и умирали, как ненужный биологический материал. Так что болезнь ребенка - это лишь часть вашей жизни, не сочтите за цинизм, но вам просто банально не повезло.
    А что до того, что вы все себе доказали в 21... Пардон, но 21 год - это граница юношеской дури и начала взросления. Даже будь вы профессором Оксфорда в те года - ничего еще не доказано. Личность развивается до последнего дня своей жизни. Тогда, возможно, вы перешли некий рубикон, достигли поставленных к тому возрасту целей, но никак не завершили процесс развития и док-ва самой себе собственной состоятельности.
    Живите. И смысл обязательно придет, если на данном этапе вы его потеряли. Отвечу вам словами нашего батюшки: если Бог не прибрал еще к себе - значит, не все ты еще в этой жизни сделала и грехов всех еще не исправила.



    +1   Спам
    3. Ollana  (28 Марта 2013 10:59) [Материал]
    Мишель, сколько лет вашему ребенку ? Всё действительно необратимо ?
    Я вас прекрасно понимаю. Я сама прошла через это и все, что вы чувствуете и пишите - так и есть. Наверное это сложно понять со стороны, но ощущения именно пустоты и бессмысленности всего не отпускают. Я не знаю что вам советовать и как со всем этим быть. Мозг сложная штука, иногда он неожиданно восстанавливается, особенно детский. Но конечно только до определенного возраста...
    Если нет, то остается наверное только искать выходы в том, чтобы все таки найти силы жить с этим. Ребенку все равно нужна ваша любовь и помощь.
    Можно конечно родить еще ребенка или усыновить. Иногда это помогает.
    Когда мне было невыносимо плохо, я завела хобби и ушла в него с головой. Это помогало не сходить с ума и держаться. Просто переключала мозги и концентрировалась на увлечении. Смысла жизни в этом конечно не найдешь, но зато появляется больше светлых моментов.



    4. Мишель  (28 Марта 2013 14:13) [Материал]
    Ребенку почти 6 лет - так что надежд мало. Их практически уже нет.



    5. Радобольская  (28 Марта 2013 15:08) [Материал]
    Уважаемая Мишель Ваш ребенок жив и это огромное счастье, Вы можете прикоснуться к нему, обнять его, заботиться о нем, это большее счастье чем заботиться о могилке. Просто поверьте мне. А все остальное - усталость, которая сквозит в ваших словах. Молитесь, вера творит чудеса, только не вера в храмах, а вера в сердце. Пишу о том через что прошла сама. Не опускайте руки, Вы очень нужны своему малышу и только Вы справитесь.



    +1   Спам
    6. Ollana  (28 Марта 2013 18:22) [Материал]
    Мишель, я не знаю конечно ваших диагнозов и перспектив. У нас погибло более трети мозга от кислородного голодания. Врачи говорили, что будет как растение, не больше.
    Всё стало восстанавливаться постепенно и очень долго. До школы вообще отставали сильно, почти не говорили. Да и сейчас тоже всё сложно. Но всё бывает. Мы терпеливо ждали, развивали потихоньку сами. Улучшения начались уже в школе и потом скачками пошел прогресс. Ребенок, конечно особый и сложный. Но стало гораздо лучше. Я очень надеюсь, что и у вас все сдвинется в лучшую сторону. Не опускайте руки. В таком возрасте ещё можно бороться.



    +2   Спам
    7. 4risha  (28 Марта 2013 18:37) [Материал]
    Мишель, Вы очень сильный человек уже потому, что нашли в себе силы воспитывать своего ребенка, а не отдать его в приют. Абсолютное большинство родителей бросает этих детей, предпочитая не обременять себя. Искренне восхищаюсь Вашей стойкостью - никто из наблюдателей со стороны не может знать, как это тяжело и мучительно.
    Вам бы хорошо просто взять паузу от каждодневной суеты и немного отдохнуть, заняться собственными нервами и депрессией. Смысл жизни - в самой жизни, просто от тяжести ежедневной Вашей беды, разочарованности и усталости Вы сейчас этого не видите.



    +1   Спам
    8. Elenandra  (28 Марта 2013 20:00) [Материал]
    Мишель, говорят, что Бог не дает человеку больше испытаний, чем он может вынести. Значит Вы- сильный человек, справляетесь с тем тяжелым грузом забот и ответственности за своего ребенка. Не думайте о смысле своей жизни, думайте о том, что ваш ребенок нуждается в вашей жизни, иначе кто будет любить его и заботится о нем так, как не родная мамочка... Терпения вам, сил и надежды на лучшее.



    9. femme  (28 Марта 2013 23:05) [Материал]
    Вашему ребенку очень повезло, ведь у него есть Вы - чуткий, неравнодушный и тонко чувствующий человек! Очень надеюсь, что Вы не будете делать поспешных выводов из жизни. Все еще может быть хорошо, нужно надеяться, верить и жить дальше!



    +4   Спам
    10. litva  (29 Марта 2013 20:02) [Материал]
    К чему я все это - наша жизнь бессмысленна. Живем как коровы - пока живется. Мудрость никому не принесла счастья, даже будущим поколениям.
    Я с вами согласна, что жизнь бессмысленна, именно потому что, думаешь, а зачем мне все это дано было "красота дворянской породы, интеллект 190, образование, возможности, везение"если в конечном итоге, ничего, кроме смерти.
    Вы вопрошаете, в чем смысл, если то, ради чего живут другие, вас уже не прельщает (любовь, или: "Многие искали истину и нашли. А многие ли воспользовались? ,Не радуют успехи-на 5 минут не более").
    Всё правильно, ничего не будет радовать, пока не увидишь, что жизнь сама по себе ничего и не должна была дать, кроме самой жизни, ее проживания, она нейтральна.
    Наполнять её красками -задача самого человека и только от его желания зависит, какими именно цветами. Кто-то ищет яркую любовь, кто-то -золотое богатство, кто-то воспринимает предложенные жизнью обстоятельства, как самое черное и жуткое, что может быть.



    11. Мишель  (29 Марта 2013 23:13) [Материал]
    Вы правы, я думаю. Теперь пойду по другому пути восприятия обстоятельств и жизненных ожиданий.



    +1   Спам
    12. Gaklin  (30 Марта 2013 16:44) [Материал]
    Мишель чтобы не было этой вечной боли не сравнивайте своего ребенка со сверстниками и своим "эталоном " жизни. у него свой путь. Когда ничего уже нельзя сделать, это как бы освобождает от ответственности, остается радоваться жизни в таком виде какая она есть. А ваша красота, ум вам еще пригодятся. Попутешествуйте с сыном, глядишь новые перспективы встретите. Моему сыну тоже грозит уо, но вот я иногда думаю как лего бы было если бы я не занала столько, а прожила какой нибудь тупой невеждой на берегу океана. А освоить какое нибудь ремесло можно и без интелекта 190, нет ничего страшного что он не сможет учиться в обычной школе, где могут травмировать детскую психику и обеспечить комплексами на всю оставшуюся жизнь. Вам просто надо найти свой путь.



    13. kfhbcf  (14 Августа 2013 19:38) [Материал]
    Дай Вам бог силы, веры и надежды! Здоровья Вам и Вашему ребенку! А жизнь она такая, какой мы ее сами воспринимаем. У кого-то "жемчуг мелкий" , у кого-то "щи жидкие" .. Это я образно и обобщенно. Не думайте о смысле жизни, наполняйте свою жизнь смыслом! Смысл в том, чтобы Ваш малыш был сыт, одет и счастлив! А счастлив он будет от того, что вы счастливы! Это такие благодарные создания! Он Вам столько радости еще принесет! whiteflower



    14. Okcana73  (07 Февраля 2014 01:03) [Материал]
    Ребенок спросил у Бога за несколько дней до своего рождения: « Это правда, что я слышал, говорят через несколько дней, меня отправят на Землю? Какая жизнь меня ждет на земле? Ведь я беззащитен и мал….»

    -Я пошлю тебе ангела, который позаботится о тебе и будет тебя ждать…. - ответил Бог.

    Малыш призадумался и вновь спросил: «Здесь я лишь пою и смеюсь. А там, на земле этого мне будет достаточно для счастья?»

    Бог ответил ребенку: « Там на Земле ангел будет улыбаться тебе, и петь для тебя. Ты почувствуешь всю его любовь и будешь счастлив…»

    «Но я не знаю его языка, как же я пойму его? - спросил малыш глядя на Бога. - И что я буду делать, если мне захочется обратиться к Тебе???»

    Бог нежно прикоснулся к головке малыша и сказал: «Твой ангел обязательно научит тебя молиться».

    «Это, правда что на Земле есть зло? Кто же меня защитит от него???»- вновь задал очередной вопрос ребенок.

    «Даже ценой собственной жизни твой ангел будет защищать тебя» - сказал Бог

    -Мне будет грустно без Тебя

    -Твой ангел расскажет тебе обо мне и покажет обратный путь ко Мне. Поэтому Я всегда буду рядом с тобой.

    С Земли стали слышны голоса и малыш торопясь задал еще один вопрос - « Господи скажи, как зовут моего ангела хранителя?»

    -Его имя не имеет значения, ты будешь называть его МАМА



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    20 Ноября 2014 в 23:55
    Автор: Polina +12
    Секс в семье занимает максимум 5-15% совместно прожитого времени. Под "секс" объединяю в данном случае не только сам акт, так сказать, но и прелюдию: соблазнение, томный вечерок вместе, страстные смс и тп.

    Если мужику надо на "секс" 10% ...Читать дальше.
    Просмотров: 4748 | Комментарии (40)

    10 Декабря 2015 в 23:02
    Автор: Лилит (гость) +9
    ...а он со мной.Об этом сказали мне ненавидящие взгляды её подруги. Замораживающие меня её убийственные неподвижные зрачки.Эта её угроза,безмолвная и жуткая... говорит мне о том,что ... да как я посмела, тварь такая презренная...да кто я такая...да ч...Читать дальше.
    Просмотров: 2953 | Комментарии (63)

    26 Сентября 2014 в 19:03
    Автор: magarik +10
    Недавно на стене появилась запись про злую любовницу.
    А вот вам другая ситуация. Интересно ваше мнение.
    Муж заводит роман с сотрудницей. Инициативная хорошенькая дамочка, уже имеет ребенка от женатого любовника.
    Муж на это дело в...Читать дальше.
    Просмотров: 5807 | Комментарии (75)

    12 Марта 2015 в 10:14
    Автор: KaRo +8
    Вчера у меня вышла ситуация прямо из старого анекдота про утюг. История забавная, но самооценке моей - невосполнимый ущерб.

    У меня сломался счетчик. Позвонила к себе на службу (у меня работа с этим связана), а мне говорят - это сейчас те...Читать дальше.
    Просмотров: 2603 | Комментарии (10)

    22 Сентября 2014 в 10:40
    Автор: Natali777 +23
    Уважаемые форумчане! Хочу услышать ваше мнение. Векторные отношения. Что вы знаете и думаете об этом. Я столкнулась с этим понятием недавно, начала изучать информацию и когда узнала что это такое, конечно же в первую очередь примерила их на себя и св...Читать дальше.
    Просмотров: 10082 | Комментарии (28)

    22 Января 2018 в 22:05
    Автор: оптимистка +5
    Читая истории других, ты лучше понимаешь себя.
    В реальной жизни никто тебе, так подробно не расскажет о своей боли. Это в обществе не принято.
    Читаешь комменты по теме и примеряешь на себя.
    Здесь- согласен, здесь - не согласен. <...Читать дальше.
    Просмотров: 1337 | Комментарии (0)

    14 Июля 2013 в 17:40
    Автор: Лёка +25
    Наверное, в человеческой природе заложена потребность отстрадать расставания (разрыв отношений, развод). Наверное, с точки зрения самых разных наук, включая физику, можно объяснить, почему чувства, эмоции и привязанности не могут вмиг упасть до нуля....Читать дальше.
    Просмотров: 3796 | Комментарии (20)

    30 Сентября 2013 в 15:58
    Автор: masy +14
    Хочу узнать мнение посетителей этого сайта по поводу свинг-отношений. Последнее время несколько моих знакомы семейных пар начали практиковать свинг. Среди них есть люди, которые прожили в браке 20 лет и те, кто только начал жить вместе. И они абсолют...Читать дальше.
    Просмотров: 5151 | Комментарии (37)

    16 Января 2019 в 21:54
    Автор: Admin +8
    Первая реакция жены узнавшей об измене мужа - сделать что-нибудь нехорошее с его любовницей: поколотить, напугать, отогнать любым способом подальше от своего благоверного.

    Сколько бы у нас на форуме опытные жены прошедшие через все этапы...Читать дальше.
    Просмотров: 1973 | Комментарии (47)

    10 Июня 2014 в 17:56
    Автор: bighappy +15
    Считается, что наша одежда, это способ самовыражения. И по одежде практически легко и сразу можно определить склонности и даже характер человека.
    Я все время стеснялась, что выгляжу как учитель. Старалась покупать что-то другое, чтобы хотя бы ...Читать дальше.
    Просмотров: 3150 | Комментарии (17)

    24 Февраля 2015 в 14:10
    Автор: Шаман +11
    Любовницы женатых мужчин нередко задаются вопросом "Любит ли он меня или только использует?". Им кажется, что если их любят, то это совсем уже другое дело, отношения априори становятся более высокими по самому этому факту любви.

    Я утверж...Читать дальше.
    Просмотров: 2917 | Комментарии (47)

    08 Апреля 2015 в 11:04
    Автор: 437asi +9
    Сейчас задалась вопросом, почему некоторые мужчины, независимо от того, женатые или нет, не умеют отпускать бывших с миром. Я рассталась с ЖЛ еще до Нового года, тяжело переживала разрыв, но оклемалась таки. Около месяца назад познакомилась с холосты...Читать дальше.
    Просмотров: 2270 | Комментарии (23)

    16 Мая 2013 в 23:08
    Автор: Ember +15
    - Ой, дурааааак… - я схватилась за голову и посмотрела на Яна слегка сморщившись. – Ну ты что, маленький что ли?!
    - Да я клянусь тебе, предохранялся! – голос Яна почти переходил в крик. – Знаешь же, что она не из первой сотни…
    Парень см...Читать дальше.
    Просмотров: 4949 | Комментарии (84)

    20 Февраля 2015 в 01:11
    Автор: Лотта +9
    Тут сегодня одну форумчанку к позорному столбу пригвоздили за то, что она "посмела" написать, что семья у нее идеальная.
    Если вы никогда не смотрели психологические ток-шоу, на самые бестолковые темы, типа одной из открытых здесь недавно " зач...Читать дальше.
    Просмотров: 1620 | Комментарии (15)

    28 Апреля 2016 в 11:41
    Автор: KaRo +6
    Не перестаю удивляться, какие же есть просто нереальные фантазерки. Нашла меня одна мадам в соцсети и вопросы разные задает. По поводу одного общего знакомого из института. Любовь у нее, понимаете ли...

    Я с этим товарищем встречалась в с...Читать дальше.
    Просмотров: 3383 | Комментарии (3)

    21 Октября 2014 в 19:16
    Автор: magarik +12
    Прочитала в архиве стены историю про 23-летнюю связь с любовницей. Автор спрашивает - что будет, если жена наконец узнает?
    Вот вам опыт - все происходило на глазах. Участникам очень много лет. Две семьи. Всем уже за семьдесят (!). Дружили. Жен...Читать дальше.
    Просмотров: 4519 | Комментарии (64)