Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1094)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 19
    Гостей: 17
    Пользователей: 2
    Аэлита, Gela55

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2013 » Март » 28 » Не вижу смысла жить
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    03:37
    Не вижу смысла жить
    В жизни мы можем взять все - все, что получится. А если не получилось? Если к 40 годам пришло время собирать - а собирать нечего. Молодость, все, что было дано природой и собственными усилиями - растрачено попусту (красота дворянской породы, интеллект 190, образование, возможности, везение) и то, что осталось вложено в ребенка, который хоть и бесподобно красив, словно сошел с иконы, но рожден с обширным врожденным поражением головного мозга - все прахом. Как жить? Ради денег - но что они по сравнению с бесконечной болью, которая успокоится только с моей смертью. Жить, чтобы помогать ему (ребенку) - но силы, где же брать их, они уходят мал-помалу. Вечная боль - надолго ли хватит при таких условиях.
    Любовь - но что она? Преходящее явление. Я теперь верю только в вечное. Вечное - это истина. Но смысл мук в постижении истины? Чтобы стать умнее? Кому от этого польза в мире, погрязшем в меркантильных интересах, и отношениях "ты-мне, я - тебе". Даже в любви!
    Многие искали истину и нашли. А многие ли воспользовались?
    Не радуют успехи (на 5 минут не более, кому и что доказывать в 40 лет - смешно, а себе я все доказала уже в 21), не огорчают поражения.
    К чему я все это - наша жизнь бессмысленна. Живем как коровы - пока живется. Мудрость никому не принесла счастья, даже будущим поколениям.

    Автор: Мишель
    Всего комментариев: 14 | Просмотров: 3934
    +2   Спам
    1. nota244  (28 Марта 2013 07:25) [Материал]
    Мишель, первых два предложения вашего текста- почитайте их внимательно. Считаю, что началом вашего дисбаланса является именно ошибочное мнение, что в жизни можно взять всё.



    +3   Спам
    2. Ember  (28 Марта 2013 10:23) [Материал]
    Мишель, вы коснулись темы, на которой никто и никогда не поставит точку. Ни один мыслитель еще не нашел ответ на вопрос, каков же смысл нашего существования. И не найдет. Потому что истинного смысла нет. Каждый сам для себя этот смысл находит. А если не реже одного раза в день задумываться на тему "почему я живу и зачем" - гарантирую вам психушку в недалеком будущем.
    Красной нитью в вашем рассказе проходят мысли отчаяния и усталости по поводу болезни вашего дитя... Вам досталась очень тяжкая ноша, но это не должно отбирать у вас желание жить. Дети - это не смысл жизни. Это инстинкт и продолжение рода, ибо если бы они были нашим смыслом - мы рожали бы, воспитывали до 18 лет и умирали, как ненужный биологический материал. Так что болезнь ребенка - это лишь часть вашей жизни, не сочтите за цинизм, но вам просто банально не повезло.
    А что до того, что вы все себе доказали в 21... Пардон, но 21 год - это граница юношеской дури и начала взросления. Даже будь вы профессором Оксфорда в те года - ничего еще не доказано. Личность развивается до последнего дня своей жизни. Тогда, возможно, вы перешли некий рубикон, достигли поставленных к тому возрасту целей, но никак не завершили процесс развития и док-ва самой себе собственной состоятельности.
    Живите. И смысл обязательно придет, если на данном этапе вы его потеряли. Отвечу вам словами нашего батюшки: если Бог не прибрал еще к себе - значит, не все ты еще в этой жизни сделала и грехов всех еще не исправила.



    +1   Спам
    3. Ollana  (28 Марта 2013 10:59) [Материал]
    Мишель, сколько лет вашему ребенку ? Всё действительно необратимо ?
    Я вас прекрасно понимаю. Я сама прошла через это и все, что вы чувствуете и пишите - так и есть. Наверное это сложно понять со стороны, но ощущения именно пустоты и бессмысленности всего не отпускают. Я не знаю что вам советовать и как со всем этим быть. Мозг сложная штука, иногда он неожиданно восстанавливается, особенно детский. Но конечно только до определенного возраста...
    Если нет, то остается наверное только искать выходы в том, чтобы все таки найти силы жить с этим. Ребенку все равно нужна ваша любовь и помощь.
    Можно конечно родить еще ребенка или усыновить. Иногда это помогает.
    Когда мне было невыносимо плохо, я завела хобби и ушла в него с головой. Это помогало не сходить с ума и держаться. Просто переключала мозги и концентрировалась на увлечении. Смысла жизни в этом конечно не найдешь, но зато появляется больше светлых моментов.



    4. Мишель  (28 Марта 2013 14:13) [Материал]
    Ребенку почти 6 лет - так что надежд мало. Их практически уже нет.



    5. Радобольская  (28 Марта 2013 15:08) [Материал]
    Уважаемая Мишель Ваш ребенок жив и это огромное счастье, Вы можете прикоснуться к нему, обнять его, заботиться о нем, это большее счастье чем заботиться о могилке. Просто поверьте мне. А все остальное - усталость, которая сквозит в ваших словах. Молитесь, вера творит чудеса, только не вера в храмах, а вера в сердце. Пишу о том через что прошла сама. Не опускайте руки, Вы очень нужны своему малышу и только Вы справитесь.



    +1   Спам
    6. Ollana  (28 Марта 2013 18:22) [Материал]
    Мишель, я не знаю конечно ваших диагнозов и перспектив. У нас погибло более трети мозга от кислородного голодания. Врачи говорили, что будет как растение, не больше.
    Всё стало восстанавливаться постепенно и очень долго. До школы вообще отставали сильно, почти не говорили. Да и сейчас тоже всё сложно. Но всё бывает. Мы терпеливо ждали, развивали потихоньку сами. Улучшения начались уже в школе и потом скачками пошел прогресс. Ребенок, конечно особый и сложный. Но стало гораздо лучше. Я очень надеюсь, что и у вас все сдвинется в лучшую сторону. Не опускайте руки. В таком возрасте ещё можно бороться.



    +2   Спам
    7. 4risha  (28 Марта 2013 18:37) [Материал]
    Мишель, Вы очень сильный человек уже потому, что нашли в себе силы воспитывать своего ребенка, а не отдать его в приют. Абсолютное большинство родителей бросает этих детей, предпочитая не обременять себя. Искренне восхищаюсь Вашей стойкостью - никто из наблюдателей со стороны не может знать, как это тяжело и мучительно.
    Вам бы хорошо просто взять паузу от каждодневной суеты и немного отдохнуть, заняться собственными нервами и депрессией. Смысл жизни - в самой жизни, просто от тяжести ежедневной Вашей беды, разочарованности и усталости Вы сейчас этого не видите.



    +1   Спам
    8. Elenandra  (28 Марта 2013 20:00) [Материал]
    Мишель, говорят, что Бог не дает человеку больше испытаний, чем он может вынести. Значит Вы- сильный человек, справляетесь с тем тяжелым грузом забот и ответственности за своего ребенка. Не думайте о смысле своей жизни, думайте о том, что ваш ребенок нуждается в вашей жизни, иначе кто будет любить его и заботится о нем так, как не родная мамочка... Терпения вам, сил и надежды на лучшее.



    9. femme  (28 Марта 2013 23:05) [Материал]
    Вашему ребенку очень повезло, ведь у него есть Вы - чуткий, неравнодушный и тонко чувствующий человек! Очень надеюсь, что Вы не будете делать поспешных выводов из жизни. Все еще может быть хорошо, нужно надеяться, верить и жить дальше!



    +4   Спам
    10. litva  (29 Марта 2013 20:02) [Материал]
    К чему я все это - наша жизнь бессмысленна. Живем как коровы - пока живется. Мудрость никому не принесла счастья, даже будущим поколениям.
    Я с вами согласна, что жизнь бессмысленна, именно потому что, думаешь, а зачем мне все это дано было "красота дворянской породы, интеллект 190, образование, возможности, везение"если в конечном итоге, ничего, кроме смерти.
    Вы вопрошаете, в чем смысл, если то, ради чего живут другие, вас уже не прельщает (любовь, или: "Многие искали истину и нашли. А многие ли воспользовались? ,Не радуют успехи-на 5 минут не более").
    Всё правильно, ничего не будет радовать, пока не увидишь, что жизнь сама по себе ничего и не должна была дать, кроме самой жизни, ее проживания, она нейтральна.
    Наполнять её красками -задача самого человека и только от его желания зависит, какими именно цветами. Кто-то ищет яркую любовь, кто-то -золотое богатство, кто-то воспринимает предложенные жизнью обстоятельства, как самое черное и жуткое, что может быть.



    11. Мишель  (29 Марта 2013 23:13) [Материал]
    Вы правы, я думаю. Теперь пойду по другому пути восприятия обстоятельств и жизненных ожиданий.



    +1   Спам
    12. Gaklin  (30 Марта 2013 16:44) [Материал]
    Мишель чтобы не было этой вечной боли не сравнивайте своего ребенка со сверстниками и своим "эталоном " жизни. у него свой путь. Когда ничего уже нельзя сделать, это как бы освобождает от ответственности, остается радоваться жизни в таком виде какая она есть. А ваша красота, ум вам еще пригодятся. Попутешествуйте с сыном, глядишь новые перспективы встретите. Моему сыну тоже грозит уо, но вот я иногда думаю как лего бы было если бы я не занала столько, а прожила какой нибудь тупой невеждой на берегу океана. А освоить какое нибудь ремесло можно и без интелекта 190, нет ничего страшного что он не сможет учиться в обычной школе, где могут травмировать детскую психику и обеспечить комплексами на всю оставшуюся жизнь. Вам просто надо найти свой путь.



    13. kfhbcf  (14 Августа 2013 19:38) [Материал]
    Дай Вам бог силы, веры и надежды! Здоровья Вам и Вашему ребенку! А жизнь она такая, какой мы ее сами воспринимаем. У кого-то "жемчуг мелкий" , у кого-то "щи жидкие" .. Это я образно и обобщенно. Не думайте о смысле жизни, наполняйте свою жизнь смыслом! Смысл в том, чтобы Ваш малыш был сыт, одет и счастлив! А счастлив он будет от того, что вы счастливы! Это такие благодарные создания! Он Вам столько радости еще принесет! whiteflower



    14. Okcana73  (07 Февраля 2014 01:03) [Материал]
    Ребенок спросил у Бога за несколько дней до своего рождения: « Это правда, что я слышал, говорят через несколько дней, меня отправят на Землю? Какая жизнь меня ждет на земле? Ведь я беззащитен и мал….»

    -Я пошлю тебе ангела, который позаботится о тебе и будет тебя ждать…. - ответил Бог.

    Малыш призадумался и вновь спросил: «Здесь я лишь пою и смеюсь. А там, на земле этого мне будет достаточно для счастья?»

    Бог ответил ребенку: « Там на Земле ангел будет улыбаться тебе, и петь для тебя. Ты почувствуешь всю его любовь и будешь счастлив…»

    «Но я не знаю его языка, как же я пойму его? - спросил малыш глядя на Бога. - И что я буду делать, если мне захочется обратиться к Тебе???»

    Бог нежно прикоснулся к головке малыша и сказал: «Твой ангел обязательно научит тебя молиться».

    «Это, правда что на Земле есть зло? Кто же меня защитит от него???»- вновь задал очередной вопрос ребенок.

    «Даже ценой собственной жизни твой ангел будет защищать тебя» - сказал Бог

    -Мне будет грустно без Тебя

    -Твой ангел расскажет тебе обо мне и покажет обратный путь ко Мне. Поэтому Я всегда буду рядом с тобой.

    С Земли стали слышны голоса и малыш торопясь задал еще один вопрос - « Господи скажи, как зовут моего ангела хранителя?»

    -Его имя не имеет значения, ты будешь называть его МАМА



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    12 Октября 2014 в 14:38
    Автор: bighappy +11
    Говорят, чтобы все было еще лучше, нужно говорить что у тебя все хорошо. А если сказать, что все плохо, то соответственно станет еще хуже.
    У меня же все как-то странно.
    Как только я скажу или подумаю о том, что что-то наладилось, так ту...Читать дальше.
    Просмотров: 3550 | Комментарии (19)

    23 Ноября 2014 в 14:12
    Автор: Луиза +11
    В японском искусстве существует одна интересная концепция- называется три части." начинай медленно, ускоряйся, заканчивай внезапно." этот принцип исользуется в чайной церемонии и боевых искусствах. И часто, мне кажется, этот принцип неосознанно испол...Читать дальше.
    Просмотров: 6276 | Комментарии (20)

    21 Сентября 2014 в 21:55
    Автор: Паутинка +12
    Сегодня пообщалась со свекровью и её подружками (все без мужей- кто в разводе, кто вдовы) за рюмочкой чая и ощущение такое, что женщины рождаются с потребностью быть любимой, нравиться мужчинам и это потребность с возрастом совсем не проходит.
    ...Читать дальше.
    Просмотров: 3497 | Комментарии (17)

    28 Марта 2014 в 22:38
    Автор: natasssha2012 +16
    Читая очень близкие, да впрочем как и весь наш сайт, темы, а местами споря со Спасателями, хотела бы поинтересоваться у всех, что для вас есть высшее счастье, высшая точка любви?
    Не будем сейчас говорить о ВЗАИМНОЙ любви, это здорово, волшебно...Читать дальше.
    Просмотров: 3019 | Комментарии (27)

    13 Августа 2013 в 19:01
    Автор: bighappy +19
    Хоть все и твердят, что мы хотим и стараемся выглядеть красиво только для себя любимых это не правда. Вернее это не вся, правда. На самом деле женщина делает это еще и для мужчин и других женщин в том числе.
    В последнее время стала наблюдать з...Читать дальше.
    Просмотров: 3841 | Комментарии (23)

    15 Ноября 2015 в 22:30
    Автор: hanahana +13
    Прекрасно не бывает, а вот уходят не столько от непрекрасного, сколько это непрекрасное берут за незыблемую основу. То есть наш гипотетический изменщик в кризисе возраста долго имел хорошее и к нему привык, как к само собой разумеющемуся.
    Его ...Читать дальше.
    Просмотров: 1915 | Комментарии (2)

    13 Декабря 2015 в 15:52
    Автор: Tereza +14
    В последней теме Ksu прозвучала мысь, что ее муж слабый человек и что он просто променял одну мамку на другую и потому он привык все скрывать, боясь получить нагоняй. И скрывает он даже то, что по сути, можно было бы и не скрыть. Подстраховывеатся. <...Читать дальше.
    Просмотров: 2570 | Комментарии (22)

    08 Марта 2016 в 15:01
    Автор: natasssha2012 +10
    Дорогие девочки, я от всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником, С ДНЕМ 8 МАРТА !!!
    Весеннего и солнечного вам настроения!!! Пусть ваши глаза светятся любовью, радостью и счастьем!!!

    Весна идёт! Весне дорогу! <...Читать дальше.
    Просмотров: 1809 | Комментарии (8)

    15 Августа 2014 в 20:53
    Автор: la777 +19
    Давайте будем терпимее к людям, с чьим мнением мы не согласны! Форум ценится тем, что тут собрались разносторонние личности. "Убирая" и "гнобя" тех, чье мнение и высказывания нам не по душе, мы лишаем себя возможности думать и анализировать. Ведь ино...Читать дальше.
    Просмотров: 3155 | Комментарии (87)

    02 Января 2016 в 20:25
    Автор: Лисяка +9
    Всех с Новым годом! Увидела в ВК пост, который разнес мою любовь к "Иронии судьбы" в пух и прах. Не буду все передирать, просто хочу сказать, что к своему ужасу, согласна с автором. При всей моей любви к Э.Рязанову, автор выпотрошил Лукашина наизнанк...Читать дальше.
    Просмотров: 2160 | Комментарии (41)

    11 Июля 2014 в 17:06
    Автор: LUCKY +19
    Надоел мне этот трындеж про Родного мужа.
    Мне мой муж родным не стал за 30 лет. Потому и не верю в такое родство. Просто страсть утихает и хорошо, а то бы разорвало.
    Давайте разберемся, что такое родной. Ладно с физиологией. Гены все ра...Читать дальше.
    Просмотров: 5348 | Комментарии (128)

    12 Июля 2013 в 22:35
    Автор: manala +11
    Каждое утро, исключая утро выходного дня - это борьба за выживание. По-другому не назвать, честное слово. Всё начинается с того, что ты пытаешься без ущерба для своего здоровья добраться до трамвая, который естественно будет ехать минут 10-15 в лучше...Читать дальше.
    Просмотров: 3425 | Комментарии (5)

    23 Марта 2014 в 09:39
    Автор: bighappy +14
    Говорят, что смысл жизни не может быть в детях. Потому, что дети вырастают и уходят в "свободное плавание". Но, мой ребенок навсегда останется моим ребенком. Самой бесценной драгоценностью в жизни. Просыпаясь утром, я всегда говорю своей детке, что о...Читать дальше.
    Просмотров: 3042 | Комментарии (5)

    05 Февраля 2014 в 19:21
    Автор: magrro +6
    Здравствуйте люди ! У меня происходит не понятное что то? Сначала кружилась голова 5 дней очень сильно!!!ходить не возможно было я только лежала! На 6 день начался насморк ,кашель, слабость и недомагание как при орз и на сегодняшней день также но тем...Читать дальше.
    Просмотров: 3296 | Комментарии (1)

    19 Февраля 2015 в 12:25
    Автор: Шаман +10
    Истинно прощение несет с собой освобождение от груза боли, страданий, подозрений, желания мести. Но истинное прощение приходит к нам нечасто, гораздо реже, чем случаются измены. Натужное же прощение есть ничто иное как смирение и никакого освобождени...Читать дальше.
    Просмотров: 3285 | Комментарии (39)

    23 Января 2015 в 20:11
    Автор: Orhideja +12
    Lesnig писал, что внимание мужчины и есть его любовь к женщине. Специально почитала, что такое внимание мужчины, получается та же забота. Мой муж (теперь уже бывший) всегда обо мне заботился и продолжает это делать, даже живя с другой. Выходит, он ме...Читать дальше.
    Просмотров: 2412 | Комментарии (17)