Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1085)

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 20
    Гостей: 20
    Пользователей: 0


    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, astrasun
    Главная » 2015 » Февраль » 4 » Мотоциклы моего детства
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    21:00
    Мотоциклы моего детства
    Как и все другие мальчишки я конечно интересовался машинами и мотоциклами. Мотоциклы мне особенно нравились. Я наивно верил, что если на каком-нибудь Иж-2 на спидометре последняя цифра 150, то он и едет с такой скоростью. Спидометр мы называли "выжималка", то есть прибор, показывающий сколько скорости можно из мотоцикла "выжить".

    По этой логике инвалидная мотоколяска должна была ехать со скоростью 120 км/час. Но нас такая ерунда не смущала абсолютно! Кроме советских мотоциклов встречались в заметном количестве трофейные немецкие довоенного и военного производства в основном это были БМВ.

    Они отличались качество отделки и гордостью их владельцев. Но запомнились мне больше наши советские мотоциклы, среди них семейства ИЖ от второй модели до третьей, которая в период моего детства была новинкой и казалась нам шедевром конструкторской мысли на уровне космического корабля.

    Когда мне довелось увидеть первый итальянский фильм и в нем мотороллер Веспа-150, возмущению моему и других пацанов не было предела - ясно было как божий день, что итальяшки все содрали с нашей "Вятки"! То, что дело обстояло с точностью до наоборот я узнал уже много позже, а тогда все равно не поверил бы - мы были патриотами, любили Ленина и верили в коммунизм.

    Менты тогда на машинах не ездили, а ездили они на тяжелых военных мотоциклах М-62 (его можно увидеть в движении в фильме "Берегись автомобиля"). Но простым смертным такие мотоциклы тогда не продавались - мощные, надежные, долговечные, высокой проходимости.

    Особо тогда у советских людей, особенно у крестьян, ценились мотоциклы с коляской - на них можно было ехать всей семьей - бабу сзади посадил, мелкоту в коляску, и - вперед, к победе коммунизма! :)

    Народ тогда был добрее и на просьбу пацана "дядя прокати" редко кто отказывался сделать круг - другой вокруг дома или по двору. Прокатившийся на мотоцикле в течении дня был главным героем и предметом зависти других пацанов. Особо ценно было умудриться прокатится на таком мотоцикле, на котором еще никто не катался. Однажды участковый провез меня на М-62! Но никто не видел и никто мне потом не поверил (и сейчас не верят, гады!). Вот досада! Этого уже никак не исправить и ничто мне этой досады никогда уже компенсировать не сможет :)

    А вот и они, мотоциклы моего детства:

    Легкий послевоенный мотоцикл К1Б "Киевлянин". Недостаток мощности двигателя можно было компенсировать налегая на педали. Но это был мотоцикл, а не мопед.



    ИЖ -49, Выпускался с 1951 по 1958 год, но его можно было встретить на дорогах еще и в 70-хх годах.


    М-62. Только ментовские были черными.



    М-72, точная копия немецкого БМВ. позже продавался населению под маркой "Урал".


    "Ковровец". Был доступен по цене из-за чего в 60 годах стал массовМы молодежным мотоциклом.



    Иж-56. Пришел на смену Иж-49, но многие части были взаимозаменяемыми.



    Ява-360. Мечта любого пацана в 60-хх годах, самый быстрый мотоцикл того времени ,производился в Чехословакии.



    А вот тот самый мотороллер "Вяткая"...



    И его старший брат, Веспа -150. Найдите три отличия :)



    Ну и до кучи первый советский мотоцикл "Союз", который я видел только на картинке:


    Автор: Шаман
    Всего комментариев: 45 | Просмотров: 5339
    1. Orhideja  (04 Февраля 2015 21:19) [Материал]
    Как же Вам иногда скучно с нами, с женщинами!



    4. Шаман  (04 Февраля 2015 21:29) [Материал]
    Ну, моя жизнь не проходит только на этом сайте happy



    2. Orhideja  (04 Февраля 2015 21:22) [Материал]
    Милицейский мотоциклы помню только "Уралы" желто-синие.



    3. Шаман  (04 Февраля 2015 21:29) [Материал]
    Это уже появилось потом. А во времена моего раннего детства еще был "черный ворон", а не "канарейка".



    5. solo  (04 Февраля 2015 22:55) [Материал]
    Интересно как, я только помню, что мальчишки моего поколения хотели яву чизет, ява была просто супер мечта. Еще помню иж и урал с коляской.



    7. Orhideja  (04 Февраля 2015 23:02) [Материал]
    Мотоцикл "Ява" был мечтой каждого мальчишки 80-х.



    13. Шаман  (04 Февраля 2015 23:44) [Материал]
    Урал с коляской.




    0  
    24. Myyyshka  (05 Февраля 2015 08:53) [Материал]
    Ой, какой симпатичный! Чистенький, новенький, блестященький. amorous



    6. just-a-stranger  (04 Февраля 2015 22:56) [Материал]
    Шаман, на всех этих мотиках катались? amorous



    12. Шаман  (04 Февраля 2015 23:34) [Материал]
    На всех, но на иных лишь в детстве и пассажиром sorry

    А вот такой живьем видел, но не ездил на нем



    Производства ГДР. В восточной Европе еще можно их встретить, но редко.



    8. Orhideja  (04 Февраля 2015 23:03) [Материал]
    Еще были какие-то мотоциклы "КозлЫ".



    10. Шаман  (04 Февраля 2015 23:22) [Материал]

    М1А, выпускался в Минске с 1951 года, имел два прозвища: "Макака" и "Козел". За то,
    что "козлил", то-есть дергался вперед при нажатии на кикстартер. Потом прозвище "Козел" перешло на модели "Минск", "Ковровец" и "Восход".



    9. Lidika  (04 Февраля 2015 23:06) [Материал]
    Да, точно мальчишки хотели Явы, денег хватало в основном на Восходы, но вот Чезет был в единственном варианте, оранжевый. А учились мы кататься на аэродроме, для с.х нужд, пока там никого не было.



    11. Шаман  (04 Февраля 2015 23:30) [Материал]
    ЧеЗет 350


    Поставлялся в СССР в двух цветах - оранжевом и красном. популярностью пользовался бешеной. На фоне советских мотоциклов был как пришелец иных миров.



    14. Лампуса  (04 Февраля 2015 23:55) [Материал]
    Каталась я на многих мотоциклах, но только в качестве пассажира. Летом на каникулах в соседнюю деревню на танцы по ночам только так мотались. pleasantsurprize



    15. Шаман  (05 Февраля 2015 00:20) [Материал]
    Вот так ? happy


    Или так?



    А может так? pleasantsurprize




    16. Лампуса  (05 Февраля 2015 00:34) [Материал]
    Один к одному, как в первом варианте. Спрячешься за широкую спину молодого человека, обнимешь за талию - балдеешь! pleasantsurprize



    27. Orhideja  (05 Февраля 2015 13:02) [Материал]
    Еще и втроем на одном мотоцикле, а если мотоцикл с коляской, то вообще пассажиров не счесть.



    28. Лампуса  (05 Февраля 2015 13:10) [Материал]
    В детстве кто-то из родителей забирал нас всех соседей из детского сада, сажал нас в мотоцикл с коляской штук 6 и вез домой. Весело было. laught



    17. Шаман  (05 Февраля 2015 00:41) [Материал]



    23. Лампуса  (05 Февраля 2015 08:26) [Материал]
    Вот бы на таком прокатится! Интересно же, новый опыт.



    43. Шаман  (05 Февраля 2015 20:30) [Материал]
    Похоже на концепткар. Скорее всего это нечто не едет вообще. Но как знать...



    18. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 01:23) [Материал]



    19. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 01:28) [Материал]
    Вот ещё, на ночь глядя))



    20. Шаман  (05 Февраля 2015 03:22) [Материал]
    Какие злые рожи! faint



    30. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:23) [Материал]
    )))Скорость наверно не устраивает. Негру только осталось ноги спустить на асфальт и помогать ехать мотику laught



    42. Шаман  (05 Февраля 2015 17:25) [Материал]
    Оценивает, можно ли зарезать и ограбить. И сам боится - чего это белая обезьяна его снимает? Дикари.



    21. Scarlett  (05 Февраля 2015 04:09) [Материал]

    Японцы изобрели мотоцикл-унитаз. Работает он исключительно на человеческих фекалиях и газах. "Железный конь" о трех колесах оснащен унитазом-сиденьем. То есть водитель может заправлять мотоцикл, не слезая с него.

    Белый толчок используется не только, как бак. Он способен оповещать водителя о курсе акций и даже предсказывать будущее.



    22. Шаман  (05 Февраля 2015 04:16) [Материал]
    Жестокая вещь! Бесплатное топливо - вокруг всегда ведь полно дерьма! amorous



    0  
    25. Myyyshka  (05 Февраля 2015 08:56) [Материал]
    А я настолько дремуча, что не могу до сих пор понять, чем отличается мопед от мотоцикла. И от мотороллера. faint



    29. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:20) [Материал]
    Я помню в детстве, наши местные кулибины, ставили на велик моторчик со старого мопеда, или ещё с чего)), и был у них веломопед laught



    35. Шаман  (05 Февраля 2015 14:48) [Материал]
    Это называлось "мотовелосипед". Моторчики выпускались серийно и продавались в магазине. После стали делать мотовелосипеды заводским способом и они постепенно трансформировались в "легкие мопеды".

    Велосипед с подвесным моторчиком.



    Мотовелосипед заводского изготовления.

    Еще один




    38. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:54) [Материал]
    Последний, голубенький, мне даже понравился).Такой бы себе, на работу ездить.))



    44. Шаман  (05 Февраля 2015 20:33) [Материал]
    Проблемы с ним две - где ставить на работе и где парковать дома. В квартире его держать нельзя - припахивает бензином, да и таскать по лестничной клетке еще то удовольствие.



    45. Шаман  (05 Февраля 2015 20:54) [Материал]
    Оно ездит!












    31. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:26) [Материал]
    Мышка, это мопед)



    26. CTV  (05 Февраля 2015 10:56) [Материал]
    Сейчас спалюсь по полной программе strive "Вятку" делали на нашем заводе, в моём родном городе. И до сих пор на них ездят.
    А с мальчиком, да на мотоцикле, на зависть всем девчонкам. На большой скорости веешь как флажок на ветру. Эх...



    37. Шаман  (05 Февраля 2015 14:52) [Материал]
    "Вятка" был хорошим мотороллером. Он несколько больше и тяжелее Веспы-150, имел собственный двигатель и три передачи вместо 4 у Веспы. Потом его заменил "Электрон"



    Это уже полностью самостоятельный мотороллер. Что и заметно по "зубильному" дизайну ! pleasantsurprize



    32. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:33) [Материал]
    Теперь за Россию не стыдно! happy



    33. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:36) [Материал]
    Вот это дизайн, я понимаю!




    34. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:47) [Материал]
    Те, кто смотрел этот фильм, меня поймут))))




    36. just-a-stranger  (05 Февраля 2015 14:51) [Материал]



    39. Шаман  (05 Февраля 2015 15:03) [Материал]
    А вот мотороллеры Тульского завода. Самые первые были выпущены сразу после Корейской войны на оружейных заводах.

    Самая первая "Тула".



    Тула Т-200





    содран один в один с немецкого мотороллера Goggo-roller



    Но "Тула" отличалась высокой проходимостью (по тем временам) а "немец" бегал только по асфальту.



    40. Lidika  (05 Февраля 2015 15:03) [Материал]



    У нас фестивали проводят в Питере, по Харлеям, а это приз:



    41. Шаман  (05 Февраля 2015 17:23) [Материал]
    Это правильно - мотоцикл сразу с девушкой в комплекте! Хороший приз!



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    21 Ноября 2013 в 16:02
    Автор: Тантра +18
    Нет такого мудреца, которого невозможно было бы водить за нос .
    Если жена высказывает подозрения в отношении неверности мужа, то часто срабатывает и такой маневр. Муж заявляет: «Да, сплю со всеми подряд!». И все – крыть нечем.
    Впрочем, ...Читать дальше.
    Просмотров: 17387 | Комментарии (8)

    28 Декабря 2013 в 08:41
    Автор: nabl +27
    Есть ли у кого-нибудь из присутствующих примеры долгой, настоящей дружбы, можно сказать, даже духовного союза, между мужчиной и женщиной, которые раньше были любовниками, но, по каким-либо причинам сексуальные отношения между ними прекратились...Читать дальше.
    Просмотров: 16471 | Комментарии (25)

    20 Апреля 2015 в 21:18
    Автор: Шаман +22
    Понятно, что ты остро осознаешь свою собственную потребность в партнере и ясно представляешь какую ценность он имеет для тебя, так как это определяется непрерывным потоком твоих собственных чувств. Но вот что чувствует по отношению к тебе твой партне...Читать дальше.
    Просмотров: 4207 | Комментарии (26)

    12 Апреля 2014 в 19:45
    Автор: la777 +18
    Сегодня ощутила себя на том же месте, когда рассталась с ЖЛ. Это было 8 месяцев назад. Я хожу по кругу. Шея моя не окрепла. Я пыталась сменить фото, сбросить пятнистую шкуру, но ничего не меняется. Я опять на том же месте. Это уже все было. Я уже шла...Читать дальше.
    Просмотров: 3679 | Комментарии (53)

    20 Марта 2013 в 18:06
    Автор: Dimirok +13
    Почти все мы носим маски. Кто-то иногда, кто-то часто, а кто-то к ней уже прирос, и снять ее нет никакой возможности даже на ночь. Очень мало осталось тех, кто маски надевает только на Новый год. У кого-то маска одна, а кто-то имеет маски на все случ...Читать дальше.
    Просмотров: 4249 | Комментарии (28)

    04 Июля 2014 в 12:42
    Автор: Тантра +13
    Знаете, вот вчера, увидев такую картину поняла для себя следующую вещь: любовь разгорается от редких встреч и это не зависит от нас. Описываю картину. Вчера после отпуска явился сотрудник, все его встречали с радостью, с поцелуями, поясняли ему, как ...Читать дальше.
    Просмотров: 3866 | Комментарии (29)

    12 Марта 2015 в 10:14
    Автор: KaRo +8
    Вчера у меня вышла ситуация прямо из старого анекдота про утюг. История забавная, но самооценке моей - невосполнимый ущерб.

    У меня сломался счетчик. Позвонила к себе на службу (у меня работа с этим связана), а мне говорят - это сейчас те...Читать дальше.
    Просмотров: 2603 | Комментарии (10)

    30 Июля 2013 в 14:15
    Автор: Тереза +25
    Расставаться всегда тяжело. Первый раз, второй, третий, но когда счет идет уже на десятки, сотни раз должно становится легче, должно же, но не становится. Всепоглощающая грусть и тоска она почему-то всегда одинаковая.
    Я так долго искала причин...Читать дальше.
    Просмотров: 3973 | Комментарии (14)

    16 Марта 2015 в 15:37
    Автор: Шаман +9
    Это распространенное мнение на самом деле является неверным. И от очень хороших жен мужья гуляют, "ходят налево", изменяют. Ведь причина мужской неверности не только в жене и не столько в жене, сколько в муже.
    Например есть такие мужчины, кото...Читать дальше.
    Просмотров: 3099 | Комментарии (43)

    12 Апреля 2013 в 12:16
    Автор: Myyyshka +11
    Вот все говорят любовь – это химия, химия. А что это за химия такая? И ведь не физика, не биология с анатомией, а именно химия.

    А если даже и так, то почему наши ученые умы – химики до сих пор не вывели еще формулу этой химии? Или вывели...Читать дальше.
    Просмотров: 3489 | Комментарии (38)

    20 Мая 2013 в 10:52
    Автор: bighappy +18
    Мои свидетели на свадьбе прожили вместе счастливо уже 25 лет. Оба милейшие люди: очень хозяйственные, гостеприимные, хлебосольные. Вырастили хороших двух деток. Но. Муж иногда потрахивается на стороне. Причем уточню – иногда, и не заводя, любовницы к...Читать дальше.
    Просмотров: 5162 | Комментарии (29)

    22 Февраля 2015 в 17:43
    Автор: Шаман +11
    Любовь к женатому любовнику - воображаемая любовь. В отличии от настоящей любви, воображаемая любовь оперирует не настоящим, а будущим временем - будет, станет, полюбит, разведется, позовет замуж. Это очень характерно для фантазий, на которых собстве...Читать дальше.
    Просмотров: 2116 | Комментарии (106)

    16 Апреля 2013 в 14:34
    Автор: Лисса +17
    Попробуй как-нибудь увидеть ветер,
    Тот, что играет вечно в облаках.
    И поднимает пыль и листья каждый вечер.
    И стань таким как он в мечтах.
    Ты полетишь в неведомые дали
    Где будет мир и красота.
    Там не ни зла, ...Читать дальше.
    Просмотров: 3693 | Комментарии (2)

    08 Апреля 2013 в 23:22
    Автор: HappyGirl +14
    Навеяло последними комментариями...
    Вот столько здесь разговоров о чести, достоинстве и самоуважении женщины. Столько аплодисментов тем, кто не побоялся стереотипов и поставил себя, свои принципы и свою Любовь (к себе, в первую очередь) выше в...Читать дальше.
    Просмотров: 3668 | Комментарии (24)

    02 Декабря 2015 в 14:08
    Автор: ЁЖИК72 +8
    Если бы вы знали заранее, что предстоящий день рождения вам придется отмечать в одиночку, что бы вы сделали? Концерт, поездка, кафе..?
    Последние два мои день рождения оставили не очень хороший отпечаток в моей жизни. Прошлый день рождения я от...Читать дальше.
    Просмотров: 2119 | Комментарии (34)

    17 Сентября 2015 в 13:08
    Автор: Шаман +5
    Смотрел сейчас короткий ролик - где-то на каких-то островах ученые молодые мужчины проводили эксперимент: опустили видеокамеру в какую-то океанскую впадину и сняли там пару акул, рыбку и медузу. И бурно обрадовались.

    Еще бы! Задание НИИ ...Читать дальше.
    Просмотров: 1807 | Комментарии (0)